вторник, 21 августа 2012 г.

Наставления. Как создать сертификат с нуля

      Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить. Именно такими словами начинается шуточная песня. Выученная в детстве для концерта и оставшейся со мной на всю жизнь. Этакая краткая история, как у нас в стране делаются дела.

      Речь конечно пойдет не о песни, и даже не о "делах" в стране. А речь пойдет о сертификатах, и примере, как можно создать сертификат с нуля...

    Передо мной стоит задача - создать сертификат для двух непараллельных проектов. Один будет украшать стену руководителей, другой - символизировать успех у людей которые прошли специальный курс. Пожелания было два. Первый должен быть "богат" (можно применять тиснение, золотой цвет, голограммы и т.п.), второй - простой, так как затраты на его изготовления не должны превышать определенные финансовые рамки.

    Итак, небольшой вводной курс в дело:

Материал Википедия:
Сертифика́ция (лат. sertifico — удостоверяю) — подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Объектами сертификации являются:
  • продукция;
  • работы (услуги);
  • системы менеджмента;
  • персонал.
    Началом работ можно считать, как принято в узких кругах, предварительное изучение обстановки в окружающей среде, то есть сделать разведку, что и как выглядит, на какие детали стоит обратить внимание.

     Запрос в несколько итераций раскрывает взору множество вариантов для будущих сертификатов. Для наглядности можно выбрать несколько современных "советских" вариантов, поплакать над ними, кто от смеха, а кто от горечи, отложить и найти иностранные образцы.

Симпатичные Западные, забавные Восточные ну и конечно суровые отечественные
    Обозначив для себя направление, можно приступать к работе. Далее набор материала для создания сертификата. Если нет собственных снимков необходимой тематики, или специальных предметных съемок, можно использовать общедоступный материал.

Подбираем необходимые элементы и текстуры для будущего сертификата
    Полёт фантазии приветствуется:) По задумке необходим дуб, как символ мудрости, долголетия, надёжности. Крона которого должна напоминать контур территории Украины. Процесс создания подложки можете наблюдать ниже:

Работа с элементами коллажа
    Возникла необходимость создать печать с соответствующим логотипом внутри. Желудь с пробившимся ростком ассоциируется с молодым движением вверх, на фоне перспективы вырасти в дуб. Зарисовка эскиза постепенно превращается в электронный вариант:
Примерно так выглядит путь от эскиза к реализации
    Запомнив, что можно использовать некоторые украшательства, в перспективе контур Украины будет исполнен в тиснении наружу. Тем самым контур территории будет заметно выделяться и подчеркивать достоинства сертификата. Синий шрифт также будет выполнен тиснениием. Контур дерева будет заполнен голографическим материалом, при изменении угла обзора крона будет переливаться зеленым цветом. Золотой цвет сертификата будет заметно выделять его среди других образцов на стене.

Поверьте, на стенке такой сертификат сразу будет выделяться среди прочих
    Быть может всё могло выглядеть именно так:

Стив Джобс и Билл Гейтс делят сертификат:) Простите не удержался!
    Робота кипит дальше, следующий вариант, как было сказано раньше, должен быть попроще. Нет проблем. В течении одной ночи придумал несколько вариантов в эскизах. Начинаем поиск нужного материала. По запросу "дуб, листья, фото" удалось немного найти. на выручку приходит англоязычная аудитория "oak, leaf, photo" вот тут-то есть где разгуляться и найти необходимые фото. Не то чтобы лень пойти и самому сфотографировать, сезон может не подойти. Дело было Зимой.
Подборка желудей и дубовых листков. Вариантов больше, если создать запрос английским языком
    Как и заказывали, всё попроще, без лишней вычурности. Единственное, что Я оставил, это возможность на перспективу заполнить золотым переливающимся цветом контур и возможное точечное заполнение листьев дуба золотистым цветом. На сертификате обозначен росток из которого пробивается сразу дерево. То есть минует долгий развивающийся процесс.
Простой для выпуска на фотопринтере или на худой конец цветным лазерным
    Быть может всё бы обернулось иначе, пройди он курс и получил бы сертификат:)
One dose not simply... take the certificate!
Нельзя так просто взять... И получить сертификат!
P.S. Работа мне очень понравилась своими требованиями, полностью развязанными руками, кратким и понятным техническим заданием (брифом) и результатом, тем паче, что была востребована. Не ограничивайтесь "советской" современностью, ищите новые решения и их реализацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий