вторник, 27 декабря 2011 г.

Как подключить Xbox 360 к монитору через HDMI-DVI кабель

      Хорошего настроения, мой Гость. Всех остальных, поздравляю с наступающими праздниками!:) Тема сей статьи рассчитана на обладателей игровой консоли Xbox 360, потому как речь пойдет о подключении Xbox к монитору, на примере монитора Samsung SyncMaster 215TW.

      А также небольшая подборка фотографий по этой теме…

    Для начала хочу поведать о самом мониторе. Отличный монитор для занятий/работы в графических редакторах, инженерных программах. Шесть режимов, практически на все случаи жизни (текст, интернет, игра, спорт, кино и пользовательский). Монитор освещается равномерно, что не только радует глаз, но и не щиплет его:). При просмотре в темное время суток, заметил свечение на углах монитора, и то только после того как сам вычитал об этом.
Monitor Samsung SyncMaster 215TW for Xbox 360
Монитор Samsung SyncMaster 215TW
    Впервые, когда мне сделали такой подарок и Я пересел за него после SyncMaster 755DF, думал что свернется шея и возникали вопросы «Чем занять столько пустого места на Рабочем столе?». Казалось, что можно просто утонуть в таком огромном пространстве. Монитор оснащен аудиосистемой, пользуюсь ей, хоть многие и брезгуют. Регулировка положения дисплея (вращение в плоскости стола, высота, наклон, поворот) – очень удобно, для просмотра неотредактированных фотографий и видео.

    Нафаршированный монитор, вот только HDMI-входа тут, к сожалению, нет:( Это лично моё мнение, может у кого-то плохие воспоминания о таком чуде. Поговаривают, что такие мониторы сейчас уже дефицит:)

    Краткие характеристики:
Настольный ЖК-монитор выпускается под маркой Samsung.
Модель 2006 года.
Диагональ экрана - 21 дюйм
Габариты - 490x377x220мм
Тип ЖК-матрицы - PVA
Формат изображения - 16:10
Разрешение  - 1680x1050 точек
Время реакции (G-to-G) – 8 мс.
Угол обзора, гор./верт. - 178/178
Тип системы подсветки - CCFL
Максимальная яркость - 300 cd/m²
Коннекторы: 15 pin HD D-Sub (HD-15), mini-phone stereo 3.5mm, 24 pin digital DVI, RCAx2, RCAx3, 4 PIN mini-DIN
Интерфейсы: DVI-D, VGA (D-Sub), композитный, S-Video, компонентный.

     Поскольку монитор древний и нов одновременно - выбор «к чему подключать Xbox?» у меня не стоял на повестке дня. При покупке Xbox 360, Я первым же делом подключил его стандартным композитным (RCA-кабелем) к монитору ПК. Переключил монитор в режим «Аналоговый», и увидел… О боги! В общем, ужас, а ведь картинка на телевизоре гораздо лучше была. Но к моему счастью, в мониторе есть DVI-D вход (Digital Visual Interface с англ. цифровой видеоинтерфейс) и этого будет достаточно для красивой и четкой картинки.
We connect cable HDMI-DVI from Xbox 360 to the computers monitor
С помощью HDMI-DVI кабеля подключаем Xbox к ЖК-монитору
    Кабель HDMI-DVI купил в интернет-магазине, и к моему удивлению он стоил 50 грн. Цена приемлемая, ведь аналогичный в магазине узрел за 180 грн(!) и на что надеются продавцы, когда народ вооружился интернетом? Хм, быть может на страх перед «черными» продавцами радио-рынка, которые кидают на деньги.

    Читал такие вот вопросы на форумах «Могу ли я подключить видео через HDMI и переходник DVI-HDMI который у меня есть, а звук через стандартный вход Xbox’а?». Ведь DVI-кабель передаёт только картинку, звук - нет, а нам по зарез нужно звук!

    Дальше возник вопрос, как и у миллиона пользователей «Стандартный кабель блокирует гнездо HDMI на консоле, что делать?!». Но Мы то знаем ответ на такой простой вопрос, не так ли?:) Конечно, будем курочить «вилку»!

    Конструкторы наверняка хотели уберечь, как  пишет инструкция, от одновременного подключения в оба гнезда кабелей. «Pozor!», то есть «Внимание!» пишет нам чешская инструкция, читаем, но не верим до конца! Наверное, для стран СНГ надо выпускать специальные Xbox 360 Russian Edition, с антивандальными элементами и неразбираемым корпусом.
We need only: stationary knive, handle saw, medical scalpel, glue
Из инструмента всего лишь: канцелярский нож, ручная пилка, скальпель, клей
    Вооружаемся инструментом из кладовки. Попробовал на прочность пилить ручной пилкой, крышка сразу открылась, без применения насилия. Далее пилить было неудобно, нагревал скальпель на плите и резал как масло. Вообще, можно обойтись и без одной части короба для кабеля, просто залить клеящим пистолетом. Но меня интересовал эстетический вид, по этому Я занимался дальше.
Всегда понадобится небольшой запас на все случаи жизни
    Итак, имеем две половинки, берем клей. Мой выбор пал на «Момент: кристалл». Смазываем клеем две половинки будущей конструкции. Оставляем на 5-10 минут. И сильно прижимаем на несколько секунд две детали вместе. Крепенько и надежно.
We stick HDMI-DVI adapter for Xbox 360, do it carefully and calm
Pozor! Не забывайте проветривать помещение!
      Осталось только заделать пустоту. Опять же можно проще, залить клеем, но войти во вкус работы тяжело, а вот выйти трудно.
Я знал, что когда-то да пригодится. Вот только куда еще 50 штук таких девать?:)
    Открываю закрома, где хранятся пластиковые карточки, проездные, и всякая белиберда. Извлекаю, проездной. Набрасываю контур и режу. Опять «Момент» нам в помощь…
As adding I clear something isolation material from HDMI-DVI cable
Дополнительно снял немного изоляции с HDMI-DVI кабеля
    И вот, момент истинны:) Оба кабеля могут спокойно существовать вместе. Как говорится мой Майнбукс, что хочу то и делаю.
Audio cables from Xbox 360 in composit plate of monitor are useless
"Тюльпаны" от Xbox 360 в композитной плате монитора бесполезны
    А дальше звук. «Купил кабель (DVI - HDMI (как-то так)) Теперь монитор выдаёт хорошую картинку, но не знаю я как колонки подключить, можете помочь пожалуйста», пишут на форумах... Стандартный кабель подключён, а «тюльпаны» в композитный интерфейс пихать бесполезно (Xbox вещает в «Цифровом» режиме монитора), а вот на стереоколонки запросто, и без проблем. Но хотелось звука из аудиосистемы монитора. Докупил переходник RCA-mini jack, цена колеблется от 5 до 20 грн. Подключил сборку в коннектор mini-phone stereo 3.5mm, звук отличный, Я доволен.
Adapter RCA-mini jack 35mm for Xbox 360
Переходник RCA-mini jack 3.5mm
Down-panel of SyncMaster 215TW with ports (DVI, VGA или D-Sub, mini-phone stereo 3.5mm, component ports)
Нижняя панель монитора SyncMaster 215TW с коннекторами
(DVI, VGA или D-Sub, mini-phone stereo 3.5mm, компонентные)
    Также Я сталкивался с таким вот вопросом: «Монитор подключен, но изображения нет! Монитор переходит в «спящий режим»». Переключал режимы «Цифровой-аналоговый» или по-научному, переключал источник сигнала «DVI/D-Sub».

P.S. Хотелось бы подытожить... Для чего Я курочил штекер? Для того, чтобы мирно существовали и не мешали один другому HDMI-разъём и стандартный. Ведь стандартный  штекер перекрывал полностью HDMI-разъем. А был бы HDMI-вход на мониторе, проблем бы не было:) Надеюсь статья кому-то да помогла.

5 комментариев:

  1. Подключал планшет B.B.Playbook через переходник hdmi -to dvi - изображения нет. проблема планшета? если подключить Android TV box через кабель как у вас - будет изображение? или проблемы в мониторе?

    ОтветитьУдалить
  2. и ещё: можно на нём сменить CCFL лампы на LED ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно сказать, даже не задумывался, проще купить новый монитор)

      Сейчас Samsung SyncMaster 215TW работает в качестве телевизора на кухне, в сцепке с аналоговым тв-тюннером.

      Удалить
  3. Подключал планшет B.B.Playbook через переходник hdmi -to dvi - изображения нет. проблема планшета? если подключить Android TV box через кабель как у вас - будет изображение? или проблемы в мониторе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Думаю проблема в мониторе, так как должен быть дополнительный режим для отображения, так как монитор выступает в роли проектора с дополнительного устройства. Если в моем Самсунге есть режим "аналоговый" для таких вариантов, то в современных мониторах или телевизорах для каждого входа, будь-то HDMI или DVI, отдельная позиция в настройках монитора.

      Удалить