четверг, 27 сентября 2012 г.

Магия кадра 1х1

      Как известно, такие понятия как мода и культура являются абстрактными, все время находятся в незаконченном состоянии (как ремонт дома своими руками), эталоны и символы двигаются по спирали в хаотичном и одновременно строгом порядке. 

      Всё относительно, всё! Кроме кадров формата 1х1 или квадратных кадров:)

    Еще в моём детстве, настоящим событием, которое произошло в нашей семье, было приобретение фотоаппарата Polaroid 636 Closeup. Это было что-то. Моментальное фото с размером кадра 78х79мм, и оригинальная рамочка для подписи события. Как сейчас помню, один снимок - $1, кассета стоила 10 долларов. Жмешь на гашетку, вспышка, выползает снимок, ждешь минуты две и снимок готов. Как по волшебству проявлялся из квадрата коричневатого цвета. Забавные квадратные снимки, удобно укладывались в семейный альбомчик. Шло время, кассеты становились дефицитом, а потом и денег то особо не было - 90-е годы все таки.

     И вот спустя годы, Я для себя открываю вновь фотографии этого формата. Ни для кого не секрет, что такое мобильное приложение для смартфонов «Instagr.am». Но речь пойдет не о нем, и даже не о возможностях камер смартфонов, а о самом формате, его плюсах, поскольку минусы тут искать - себя не уважать:)
Всё та же Модель, только в источнике Святой Анны
Деревья парковой аллеи санатория "Квітка Полонини" Закарпатье
Пони авторынка - Cherry QQ
    Одним из самых важных плюсов квадратного кадра является очевидная вещь. Это полноценное использование возможностей и достоинств объектива, поскольку свет проходящий через круглый объектив очень хорошо вписывается в рамки активного сенсора, который готов принять кадр формата 1:1. Для сравнения квадратный кадр использует 63% полезной поверхности объектива, привычный формат 4:3 - 61%, а скажем 16:9 итого меньше - 54%.
Рядовая бутылка, с рядовой надписью "Сало-Сила"
Потешные резинки для волос, сам бы носил, да не поймут;)
Дело близится к закату
    Поскольку Panasonic DMC-GF2 имеет чувствительную матрицу 4:3, рабочим соотношением сторон чаще пользуюсь 4:3, но как приятно побаловать себя поисками удачных квадратных кадров;)
Блюдо по-французски и медленный огонь в одном диптихе
Приятно почувствовать себя Гулливером, хотя бы час в сутки
    Еще одним плюсом является упрощение процесса заполнения кадра. Пространство которое иногда просто нечем заполнить теперь практически отсутствует. Зрителю теперь легче рассматривать такой кадр. Простота компоновки кадра не оставит равнодушных никого. Что может быть легче?
Поездка в Почаевскую лавру, очень запоминающейся место
    Если возможности фотоаппарата позволяют делать сразу фотографии в соотношении сторон один к одному, можно смело работать. В противном случае постобработка не составить огромного труда, в котором необходимо только отсечь одну третью от снимка.
Электронное христианство или Свет уходящего дня
И всё таки она любит! Удачное доказательство
    Вы очень удивитесь, просматривая свои старые снимки можно обнаружить множество фотографий, которые после обработки и отсечении лишнего обретут законченность и изящность.

    Также хочу немного выложить снимков снятых при помощи объектива Helios 44-2 не смотря на их пропорции. Дело было в Закарпатье, ресторане "Квітка Полонини", кормили очень хорошо, что и послужило положительным отзывам и фотографиям:
Пепси-кола без колы уже не та:)
Омлет из трёх яиц с овощами и зеленью, я таких огромных порций не видел
Деруны с грибами. Пальчики оближешь, мммм
Общий вид. Аж есть захотелось, пойду съем что-нибудь:)
P.S. Как заключение, помните что использование тех или иных правил и соотношений сторон кадра - это просто инструмент для достижения конечной цели, которая помогает выразить себя и то что вы хотели донести до зрителя своей работой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий