суббота, 24 ноября 2012 г.

Своими руками. Или руки мои руки:)

      Посмотрите вокруг себя, какие инструменты вы видите поблизости? Нет, не видите? Ну вот же они перед глазами! Да-да, это универсальные, быстрые и надежные, аккуратные и точные... Руки, ручища, пакиши, корявки, лапки или как там их еще называют:)


     Но есть одна проблема, как говорил мой преподаватель по математическим методам и моделям "Студент пришел на пару  только со своими руками?!", намекая на то, что наличие только рук для дела частенько недостаточно, необходимо  еще иметь пространственное мышление и капельку фантазии...

     Для того, чтобы что-то творить, должна быть какая-то проблема, неудобство или простая необходимость чего-то решить. В этой статье начнём с бытовых проблем, например, планировка или еще того хуже - перепланировка;) И по давней традиции Я беру листочек, ручку или карандаш:
Вся соль перепланировки - использовать то что есть
    Для моделирования мысли, после закрепления её на бумаге, Я использую программу для моделирования мебели, планировки и архитектуры - PRO100. Старенькая, удобная, понятная и простая в управлении программа, которую может освоить каждый, было бы желание.
Вот так планировка приобретает трёхмерный вид
    Преимуществом перестановки в виртуальном мире безусловно является быстрота, точность (от точности взятых промеров) и малые затраты силы. Минусы всё же есть, такие как необходимые подготовительные работы, отрисовка. Но поверьте результаты того стоят:

    Время летит, и лишь немного подождать и этап, с предварительной зарисовкой на листочке и взятие промеров, будет незаметен, так как он будет полностью автоматический:)
Моделирование в деталях хоть и занимает больше времени, но доставляет удовольствие

    Когда-то даже завёл специальный альбом, для зарисовок будущих проектов, моделей подручной мебели и прочего:
Первая встроенная тумбочка, покупались лишь краска и ручки
Стул который не занимает постоянного места
   Одним из последних рукоделий является встроенный шкаф, который мне выделили в качестве кладовки или места хранения инструмента и прочего. Как известно, образ как должен выглядеть шкаф, может прийти в любой момент, меня он застал за рабочим местом:
Обычный рабочий листочек, чего там только нет
    Далее мелочи, это набор материала:) Всё, что невозможно купить берем из нескончаемых запасов древесины и мелких материалов. И вот собравшись с мыслями духом и временем начинаем, на радость соседям и домашним питомцам.

    К сожалению фотографии самого процесса не делал, есть только фотографии промежуточной и конечной продукции. Фото в студию!

    Представьте себе, верхняя часть будет антресолью для крупных и длинных вещей, коробок, второй уровень для мелкого инструмента, первый - для самого востребованного электроинструмента, который если грохнется с третьего уровня, то мало не покажется:)
Святая святых мужчины, куда женщинах нельзя залезать, иначе случится
    Наносим краску для придания шкафу презентабельного вида, очень шикарно вышло, гости не верят, что шкаф собран из покупного и подручного материала:
Добавление некоторых элементов придало большей домашней обстановки и уюта


    Даже в таком непыльном деле как планировка на бумаге, всегда найдется мелочь, а приятная. И вашему вниманию Я предлагаю незамысловатые, простые, а местами наивные планировки родного мне человека:) Да за такие рисунки можно бороться и погибать, а за планировки давать медаль:
 
    Пару слов о насущном... Меня всегда удивляли люди, которые говорили "А я не смотрю телевизор!", гордо так и надменно:) и при этом не читают книги, не занимаются чем-то полезным для себя, будь-то: хобби, самообразование, спорт, в конце то концов, или полезным для общего дела окружающих людей, родных и близких. Ради всех святых, займитесь делом, товарищи!

P.S. Творите, моделируйте, мечтайте и ни в чём себе не отказывайте:) Вооружитесь мыслью и инструментом. А если нет инструмента, не расстраивайтесь! Уж поверьте, отсутсвие инструмента это не самое ужасное, что может случится в жизни, как пример, посмотрите и почитайте краткую заметку о китайце с золотыми руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий