среда, 12 ноября 2014 г.

Краткий обзор тактического цевья FAB-defense AKM 47/74 с 4 планками Пикатинни

    Вот уже прошло немало времени, как Я приобрел тактический обвес и модификации к своему АКМ. Наверное, пришло время сделать под них обзоры. Первым, на ваше обозрение, выходит AKM 47/74 Tactical Hand Guards with 4 rails он же AKM 47/74 Тактическое цевье с 4 планками Пикатинни.

    Но перед началом, немного объяснения причин, зачем такие модификации мне понадобились...

      Стандартное цевье, еще советского производства, выполнено из дерева, слегка пролакировано, имеет вес в 100г. Главным недостатком, для меня, это неудобный хват, ранимый материал к повреждениям.

      Призадумался над покупкой тактического цевья, так как это открывает массу вариантов тактического обвеса и перспективных качеств.

      По совету камрадов обратил внимание не на самый дешевый вариант, даже на тот момент (2012 год), от компании FAB-Defense Ltd. (Израиль).

      Компания Fab Defense (Фаб Дефенс) была основана в 1961 году. Fab Defense является ведущей компанией в разработке и производстве высококачественных, передовых тактических обмундирований и оружейных аксессуаров для министерства обороны Израиля и департаментов полиции. 

      FAB-Defense R&D department ведет работу и сотрудничает с отрядами специального назначения и штурмовыми группами всего мира для проектирования новых аксессуаров и усовершенствования существующих образцов.
fab (англ.) - потрясающий; изумительный, сказочный, удивительный. Синонимы: fairy, fantastic. Итого Fab-Defense это Сказочная-Оборона. Очень приятное название;)

      FAB-Defense предлагает лёгкую и эффективную модернизацию оружия, что позволит установить такие необходимые аксессуары как фонарь, прицел и прочие помощники.

Упаковка
      Товар упакован в блистер размером 230х120х55мм с двумя фиксаторами и прорезью для подвеса товара на прилавке. Фотография без цевья, так как процесс между фотографированием и установкой растянулся в полтора года.
      На обратной стороне на этикетке указаны основные особенности и преимущества. Также указан юридический адрес и сайт производителя. Сайт - кошерен, есть на что посмотреть, постарались.
      Если кому понадобится, есть сканированный вариант обложки вот тут.

Комплектация AKM 47/74 Tactical Hand Guards with 4 rails:
- 2 съемные планки Пикатинни (Picatinny Rails);

- верхняя планка цевья AKU 47/74 (Upper Handguard);

- нижняя планка цевья AK-L 47/74 (Lower Handguard);

- 4 шестигранных винта c гайками (Nut and Nuts);

- шестигранный торцевой ключ 4мм (Allen Key).
AKM 47/74 Tactical Hand Guards with 4 rails
Комплектация AKM 47/74 Tactical Hand Guards
      Каждая из планок подписана, не приведи Всевышний, дабы установить неправильно. Хотя чтобы сделать такое, нужно очень постараться.

      Также хочу указать страничку товара на сайте производителя. Ниже приведу некоторые выдержки о его спецификации.

Спецификация
Артикул: AKL47B

Ширина: 61мм
Высота: 81мм
Длина: 166мм
Вес: 183г

Материал: стекловолоконный армированный полимерный композиционный материал (fiberglass reinforced polymer composite).

Есть варианты окраски: черный, оливково-серо-зеленый (оливковый), пустынный.

Совместимость: с АК-47, АКМ, АК-74, а также их промежуточные модификации.

Установка
      Устанавливать цевье, как выяснилось, совсем недолго (впервые сталкивался с такими работами, заняло около часа). Другое дело, припасовка его под советские реалии. Не обошлось без напильника, молотка, кусачек, а также канцелярского лезвия. Снятия нескольких заусенцев и слоев армированного пластика. Зато всё надежно встало на свои места, люфты отсутствуют даже по прошествии времени и долгой эксплуатации.

      Всё бы было гораздо проще и быстрее, загляни Я бы на сайт производителя в раздел документации, где всё дотошно, по пунктам рассказано и показано на картинках. Даже про молоток не забыли, хотя по наитию именно так и загонял всё на место. Особо доставляет предупреждения "WARNING! Make sure your Rifle is unloaded before you begin any procedures" - хотя техники безопасности никогда не бывает много.

AKU 47/74 и 2 Picatinny Rails
      Верхняя планка служит для установки оптического, рефлексного/коллиматорного (Reflex-sights) а также лазерного (Laser) прицелов. Имеет 5 ребер, которые обеспечивают надежный упор большого пальца.
AKU 47/74 Upper Handguard
Верхняя планка цевья AKU 47/74
      По бокам есть места под установку двух интерфейсов Пикатинни для дальнейшей установки тактических фонарей и целеуказателей. Крепится, каждая из рельс, на два шестигранных винта с гайками. Надежная установка в свою очередь, но неудобная, так как снять-установить быстро не выйдет. Придется отсоединять верхнюю планку для установки гаек на внутренней стороне. К сожалению встроенных гаек не предусмотрено. Быть может для более упрощенного производства и торговли, чем Я и воспользовался, продав одну рельсу из комплекта нуждающемуся.
Picatinny Rails AKM 47/74
Съемная планка (рельса) Пикатинни AKM 47/74
      Бесспорным преимуществом стандартизации является взаимозаменяемость и возможность использования неоригинальных аксессуаров.

AK-L 47/74 и FGG-S Tactical folding foregrip
      Нижняя планка цевья предназначена для установки ручки переноса огня или сошек, в общем чего душе угодно, лишь бы денег хватило и была необходимость. Имеет 10 ребер, теперь гораздо удобнее держать цевье в руке.
AK-L 47/74 with FGG-S Tactical folding foregrip
Верхняя планка цевья AK-L 47/74
      Помня еще те времена, когда в Стране была более-менее стабильная ситуация, и личный стабильный достаток, Я имел возможность купить ручку переноса огня FGG-S Tactical folding foregrip от этой же конторы, которую примостил сразу же после покупки. Установка занимает от силы минуту, и её калибровка еще пару минут под плечо.
AK-L 47/74 with FGG-S Tactical folding foregrip
AK-L 47/74 и ручка перевода огня FGG-S
Эргономика
      Дизайн - эргономичный, держать оружие стало гораздо удобнее. В пальцах (без перчаток) уже нет привычного скольжения по цевью. Производитель уверяет, что материал выдерживает тяжелые испытания и не деформируется при высоких температурах. Охотно верю, так как после несколькочасовых испытаний, можно было спокойно взяться за цевье и не переживать за свои руки.
AKM 47/74 Tactical Hand Guards with 4 rails (FAB-defense)
Вывод:
      AKM 47/74 Тактическое цевье с 4 планками (рельсами) оправдывает ожидание. С его помощью можно относительно быстро устанавливать необходимые аксессуары-помощники. Эргономичный дизайн доставляет удовольствие при использовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий