четверг, 17 июля 2014 г.

Разработка логотипа для World Economy Information Center

    Доброго утра, мой дорогой читатель. В Данной статье Я хочу показать, насколько это возможно, ход работы над эскизом логотипа для информационного ресурса World Economy Information Center.

    Работа была нелегкая, хоть опыт создания логотипа уже имеется, но очень продуктивная, так как попутно необходимо было делать другие дела. Итак, приступим...

Техническое задание для создания логотипа
     "Видение - ресурс глобальный, проэкономический.

      Ресурс будет не новостной, а обзорный, т.е. проводятся исследования рынка и публикуются результаты его. Отдельным столпом будут стоять статьи. Цель - всегда польза от прочитанного. Ставка не на количество контента, а на качество, т.е. буду стараться, чтобы ресурс стал фундаменталистским.
      Цель ресурса - давать качественные ответы на интересующие вопросы (обстоятельства дел на рынке в любом сегменте). Косвенная цель, давать возможность отслеживать происходящее в мире во взаимосвязи, также помогать предпринимателям понимать тенденции и находить друг друга (для этого будут справочники на монотематических ресурсах).
      Логотип, за основу хочу взять глобус (с решётками) из герба СССР. Только без серпов и т.д. Так, чтобы Евразия была видна. Поскольку планета голубая, то возможны вариации с сине-голубым цветом. Но основные тона ресурса будут - бордово-пурпурный (верхние и боковые детали), золото (верхние детали оформления) и серебро (основной фон)."
Лядышев Константин
Подготовительные работы
      Большой удачей, а именно возможность пообщаться непосредственно с носителем концепции ресурса дает свои результаты. Для полного понимания технического задания необходимо понять какие конкретно темы вентилируются и публикуются на сайте World Economy Inf.ormation Center и ресурсе World Market Economy. Кто не видел, обязательно посмотрите, очень полезно для саморазвития.

Процесс создания логотипа
      Итак, задание получено. Представление о том, что нужно заказчику более чем понятно. Для начала формирую четыре варианта пробных эскизов. На название и подпись логотипа прошу не обращать внимания, сделаны лишь для того, чтобы смоделировать положение относительно к телу лого, для общей концепции.
      Делаю пробные модели в программной среде. Такой вариант работы полезен для закрепления результата и обнаружению ряда неправильных или неверных решений.
      Основным и самым удачным направлением принято считать сферу с географической разметкой. Предоставляю эскизы с новыми параметрами (несколько вариантов с разметкой).
      Как вариант, прорабатываю эскиз с контурами нашего необъятного континента Евразия, за основу взята контурная карта. Работа с трехмерными объектами в программной среде сразу после зарисовки эскизов.
      Отрабатывая трехмерный вариант нашего земного геоида, а в данном случае идеальную сферу, Я пришел к выводу, что такой вариант полностью тупиковый и достаточно пафосный. Как говорил один мой знакомый "Ти можеш його не робить, але зроби".

      Самым достойным эскизом, среди всех предложенных вариантов, считаю вариант с резкими и четкими контурами направленной стрелки указателя. Начинаю отработку именно этого варианта, скорее всего он и будет окончательный. Проработка направления стрелки приносит свои удовлетворительные результаты. Подчеркиваю, что согласования всех телодвижений было согласовано с заказчиком. Через некоторое время было найдено конечное решение. Его вы видите справа на рисунке ниже.
      Дело за малым, отработка трехмерной модели. Конечный вариант готовился в единственном экземпляре. Заказчик одобрил конечный вариант, передаю рабочий вариант и эскиз в jpeg-формате.
      Для нагрузки было создано два эскиза-конструктора мотиваторов "Психология успеха" и "Сила мудрых". Цель мотиваторов и без объяснений понятно, единственное, что Я предложил это равнопропорциональные стороны для лучшего отображения на современных многофункциональных устройствах.
      Также хочу продемонстрировать рабочий лист. Всё примерно так и происходит. Рабочих листов может быть много, рабочей поверхностью может быть всё что угодно, от салфетки до глянцевого журнала.
Выводы работы       Информационные ресурсы такого рода - это еще один пример того, что имея идею и её виденье, при приложении определенных усилий, можно добиться поставленных задач и достичь цели.

      Пример того, что интересные и необходимые проекты реализуются и приносят не только пищу для размышлений, пользу интересующемуся, ответы задающему, но и моральное удовлетворение и прибыль создателю.


P.S. Работа меня более чем удовлетворила. Клиент доволен и пользуется логотипом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий