пятница, 20 марта 2015 г.

Краткий обзор увеличенная ручка взвода затвора Бутус от RedMN

    Доброго времени суток, камрад!

    В этом обзоре ты узнаешь, что Бутус - это не только "малыш" или "коренастый человек", но и очень простое приспособление, которое облегчает жизнь и работу с АК-образными огненными палками...

      На первых же занятиях по практической стрельбе, сделал для себя выводы, что гораздо веселее выполнять отделение/присоединение магазина и отводить рукоятку затворной рамы именно левой рукой. Но по ощущениям чего-то не хватало для нормального хвата.

      Пробовал устанавливать самодельные насадки из термоусадочных трубок, которые слетали после некоторого времени. Были даже зловещие мысли, которые гнал прочь, по отпиливанию затворной рукоятки и установке новой по средству накручивания её как болта в тело затворной рамы. Поискать в этих самых интернетах не хватило ума, потому что не смог до конца сформулировать желаемое в запросе.
Tromix Butus by RedMN
      Но по стечению обстоятельств, патроны с началом 2014 года стали слишком дорогие, стрельб стало меньше и Я забыл о своих "хотелках" и "предпочтениях". В октябре 2014 года натолкнулся на Харьковскую контору Military Equipment, со своим предложением по тюнингу Увеличенная ручка затвора для карабинов на базе АК, она уже тогда стоила бешеные деньги - 300грн.

      Но поискав уже по составленному запросу в ноябре 2014 года, нашел более вменяемое предложение даже с оплатой доставки от компании Armacon (Россия) Тактическая насадка КНОПКА-1.

      Обе конторы занимаются  тюнингом охотничего и спортивного оружия, а также производят аксессуары для него. Есть свои уникальные и востребованные предложения. Конкуренция - это всегда приятно, когда ты не принимаешь в ней участие.

      Но остановимся на увеличенных ручках взвода затвора, для обозрения перечисленных выше позиций, и не только, можно найти по ссылке Обзор лучших отечественных аналогов увеличенной ручки затвора "TROMIX”

      По рекомендации товарища, остановился на продукции Запорожский артель RedMN, а именно на Увеличенной ручке взвода затвора "Бутус". Простые и надежные решения, предложенные Иваном мне очень понравились. Да и цели, которые он преследует мне очень импонируют "В общем я считаю, цель - снизить затраты на закупку амуниции для армии, продавая практически по себестоимости при отличном качестве, я выполнил".

      Итак, что пишет мастер о своих изделиях:

Лот №2 - Увеличенная рукоять взвода затвора "Бутус"
Аналог известен как Тромикс. Подходит к стандартной рукояти затвора АК-47/АКМ/АК-74 и клонов. Не устанавливается на ручку АКСУ (т.к. она имеет отличия).

Цены:
Сталь оксидированная (вес 40г) - 60 грн/шт.
Алюминий пескоструйная обработка ПО (вес 15г) - 60 грн/шт.
Алюминий анодированный АНОД (с Гербом Украины) (вес 15г) - 90 грн/шт.

      Есть система скидок для военнослужащих. Хотя, гражданская цена уже ниже в три с половиной раза чем у остальных производителей.

      Посылку получил по почте, благо сейчас с этим нет проблем. Поставляется в пакетике с молнией.
Tromix Butus by RedMN
Компектность
- корпус ручки затвора;
- винт установочный М5х6мм;
- винт установочный М5х5мм;
- ключ г-образный;
- паспорт изделия;
- упаковка.
Tromix Butus by RedMN
      Для тех кому интересен паспорт Увеличенная ручка взвода затвора Бутус, прошу пройти по ссылке тут. Автор от души постарался, артель вложил не только душу в изделие, но и в описание его на бумаге.


Технические характеристики
      Вариант исполнения: Алюминий-АНОД
      Обработка поверхности: анодиорвание
      Цвет поверхности: серо-коричневый
      Наружный диаметр: 18мм
      Длина изделия: 29мм
      Внутренний диаметр: 11мм
      Вес изделия в сборе: 15г

      Данная ручка устанавливается на все затворные ручки серии АК. Предназначена для облегчения манипуляций с затвором, в особенности при использовании тактических перчаток, зимних перчаток или рукавиц.
Tromix Butus by RedMN
      Себе приобрел последний вариант - алюминий анодированный, так как он легче чем сталь, всего 15 грамм, и не такой броский как пескоструйный (блестящий) вариант.

Материал Википедия:
Анодирование алюминия
      Наибольшее распространение для анодирования алюминиевых деталей получил сернокислый процесс. Алюминиевую деталь и свинцовый катод помещают в охлаждаемую ванну с раствором серной кислоты (плотность 1200—1300 г/л). Процесс протекает при плотностях тока 10—50 мА/см² детали (требуемое напряжение источника до 50—100 В). Температура электролита ключевым образом влияет на качество и естественный цвет оксидной пленки и поддерживается в диапазоне −20 до +20 градусов. Оксидная пленка при повышенных температурах бесцветная, тонкая и рыхлая, что позволяет окрашивать ее практически любыми красителями. Пониженные температуры позволяют получить толстые плотные оксидные пленки с естественной окраской (как правило золотистых оттенков).

Внешний вид и эргономика
      В глаза сразу бросается то, что внутреннее отверстие выборки идеально круглое в отличии от других аналогов, например ME и Armacon. Бутус фиксируется на два винта в отличии от своих аналогов (только один винт в связи со специальной формой выборки под ручку затвора). Очевидно, более простая конструкция является одним из факторов, который снижает цену на данную ручку.
Tromix Butus by RedMN
      Накатка качественная, достаточно шершавая и мягкая одновременно. Форма ручки - цилиндрическая. Опять же, простая и правильная форма в отличии от своих аналогов, является бесспорным плюсом и уверен, что будет массово закупаться.

      Следуя простым и чётким правилам установки, можно с лёгкостью установить Бутус на затворную ручку. Не забываем про фиксаторы резьбы, об этом напоминают и в паспорте.
Tromix Butus by RedMN
      При первой установке было замечено хождение ручки взвода по краю ступенчатого выреза ствольной коробки, но при повторной установке и проверке, такого уже не наблюдалось. Отсюда следует, что перед окончательной установкой на эпоксидную смолу, согласно инструкции, стоит десять раз примерить изделие.
Tromix Butus by RedMN
      Немного об удобности, ручка стала меньше цепляться за всё что попало. Не знаю были у кого-то такие проблемы или нет, но затворная ручка часто впивалась в мясо если на неё упасть телом, поверьте, это больно. Теперь же такой проблемы просто нет.

P.S. При небольшом испытании (на сколько позволяет нынешний бюджет) ручка не слетела, люфтов замечено не было. Вес в 15 грамм и слегка увеличенные габариты не сказались на работе механизма. Пользоваться в перчатках стало гораздо удобней. Перезарядка с "подныром" или "нахлестом" левой рукой стала гораздо удобней. Это то, что Я искал! За малые деньги - высокое качество. Рекомендую!

2 комментария: