понедельник, 6 апреля 2015 г.

Сигнальное зеркало своими руками

    Всё помнят детскую забаву игры "солнечный зайчик"? Быть может таким точно зайчиком Архимед хотел подать сигнал римскому флоту и сжег корабли. Шутки шутками, а речь сегодня пойдёт о сигнальном зеркале и как его можно изготовить в домашних условиях.

Материал из Википедии:
      Гелиограф (от др.-греч. Солнце и пишу) в технике связи — оптический телеграф, устройство для передачи информации на расстояние посредством световых вспышек.

      Существует несколько видов гелиографа для подачи сигнала, в моём случае подачи сигнала бедствия (или просто привлечения внимания), разница состоит в конструкции и вариантах манипуляции с ними:


- одностороннее обычное зеркало (любая отражающая поверхность);

- простейшее сигнальное зеркало;
- сигнальное зеркало с целиком;
- двойное сигнальное зеркало.

      Не обладая навыками общения азбукой Морзе, находясь в угрожающей или аварийной ситуации важно подать четкий и привлекающий сигнал. Для того, чтобы подать сигнал иногда достаточно и отражающей стороны консервной банки, фольги от шоколадки, лезвия ножа. Сигнальные зеркала можно найти на местных барахолках, в специализированных магазинах. Для тех, кого цена вопроса волнует, сам присматривал такие варианты на китайских сайтах вариант #1 и вариант #2

      Всё это как варианты, но мне хотелось сделать что-то своими руками. и в один прекрасный момент, мне предоставилась возможность.


      Разбирая жесткий диск под утилизацию, можно изъять много чего интересного, в том числе и магнитные диски. В принципе, диск диаметром 95мм легко царапается, имеет дырёху на два пальца посередине, но это все мелочи, так как диск имеет преимущество перекрывающее все недостатки - идеально ровную зеркальную поверхность с обеих сторон.
       Один из таких дисков сразу перекочевал в несессер с гигиеническими принадлежностями в качестве аварийного зеркальца, когда побриться нужно, а нормального зеркала нет в наличии. За время эксплуатации такое зеркало обветшало по краям, но не утратило внешний вид. К тому же, разбить такое зеркало невозможно.

      В общем, зеркальце доказало свою профпригодность к службе на благо человека, реинкарнировав из носителя информации в очень полезную бытовую вещь. И тут меня осенило...
      Что магнитный диск можно использовать не только как зеркало, а как средство для подачи зрительных сигналов, то есть сигнальное зеркало (гелиограф). Подыскав необходимую литературу на эту тему, и поняв основные требования к такого рода устройствам, решил проверить, может кто уже делал такое. К моему разочарованию, правило "Мысль пришедшая в одну голову, придёт обязательно и в другую" работает безотказно. И таки пару ссылок есть такого же рода, причём на ресурсах по нужной теме. Но дело не беда, настроился делать и писать, значит - делай и пиши. Приступаем к работе над простым сигнальным зеркалом. Итак...

      Было принято решение просверлить два дополнительных отверстия, одно для точного визирования (так как центрального отверстия в 25мм недостаточно для прицеливания на дальние объекты), и второе под будущий шнурок для удобства. Диаметр обоих отверстий будет 3мм.
      Нанести пометки под будущие отверстия мне помог фломастер для подписи CD, уже и позабыл когда ими пользовался, и линейка, для соблюдения верности и центровки всех отверстий.
      После определения мест под отверстия, приступаем к сверлению. Алюминий достаточно мягкий материал, потому никак проблем не возникает. Единственное, что неприятно, края остаются достаточно острые, и царапать зря зеркальную поверхность не хочется.
      Для того, чтобы края отверстий были ровными и не царапались, необходимо просто надсверлить с одной стороны и продолжить сверлить уже с другой стороны. Изначально был выбрал диаметр 3мм, но потом рассверлил на 4мм, так как парракорд не вставлялся в отверстие для шнурка. Визирное отверстие оставил прежнего диаметра, так как неудобств при визировании цели обнаружено не было.
      После окончательной обработки, можно подумать об удобстве использования зеркала. Для этого у меня всегда найдется метр паракорда, и простые навыки вязания узлов и вязанок.
      Фиксатор для регулировки длины шнурка можно было приобрести в отделе швейной фурнитуры, но он был найден на улице, даже снимать покупать/снимать нигде не понадобилось.
      В качестве оконечника для шнурка выбрал обычный узел, который продолжил вязанкой змейки (snake knot). Обычно таким узлом вяжут простенькие браслеты и темляки. За такую вязанку удобно хвататься пальцами.
      Шнурок крепится на сигнальное зеркало хирургической петлёй, поскольку шнурок из паракорда, то и узел выходит достаточно объемным. Но это только играет в пользу, поскольку взяться на него и держать зеркало под нужным углом гораздо удобнее, так как отражающая поверхность открыта максимально и не перекрывается ничем.
      Такой шнурок удобно вешать на шею при переходах. С его помощью можно подвесить зеркальце за что-то (дерево, крючок, палатка) и использовать его для бытовых нужд. За ненадобностью устройства для подачи зрительных сигналов, можно обмотать шнурком по радиусу, тем самым предотвратить механические повреждения, и спрятать в карман.

Выводы
      Несмотря на простоту конструкции, сигнальное зеркало достаточно сложен в эксплуатации. По этому, постарайтесь подготовится заранее, почитать инструкцию и наставления, потренироваться "пускать зайчик" когда угол приближается к развернутому, а также выучить сигнал SOS азбукой Морзе, для подачи сигнала бедствия сигнальным зеркалом.
P.S. Идея с использованием жестких магнитных дисков, как Я писал выше, не нова. Такой диск можно использовать и в декорирование интерьера и своих поделках. Мне же захотелось воплотить свою идею с сигнальным зеркалом, что и получилось в итоге. Сигнальное зеркало заняло своё место среди навигационных устройств и НАЗ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий