вторник, 30 августа 2016 г.

Очистка металла от ржавчины уксусом

    Данный способ хорошо подходит для применения в домашних условиях, когда нет комплексного вещества на базе ортофосфорной кислоты, деталь небольшая и есть ванночка подходящего размера, в которой будет "томиться" тот самый объект очистки. Есть множество способов очистки металла от коррозии, в данном выпуске мы рассмотрим применение столового уксуса...

      Про этот способ Я узнал от коллеги, который занимался реконструкциями боёв Великой Отечественной войны. Характерный запах и манипуляции с ржавым железом удивили меня, потому как до тех пор Я никогда не занимался такими задачами, ввиду их отсутствия в моей жизни. Да и собственно, после полученной информации еще долгое время не прибегал к практике. И вот, к тридцати годам моей жизни настало время. Работая в одном из деревень киевской области, в кленовых зарослях Я обнаружил велосипедный светоотражатель. Состояние его было мягко говоря запущенное, но банка, уксус и ночь сделали своё дело.
      По прошествии 8 часов ржавчины как и не было, светоотражатель был спасён и установлен по назначению.

Материал Википедия:
Корро́зия, ржавление, ржа — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. В общем случае это разрушение любого материала, будь то металл или керамика, дерево или полимер. Причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость конструкционных материалов к воздействию веществ, находящихся в контактирующей с ними среде.
      Однажды, наводя уборку в цеховом помещении, Я обнаружил пластиковый контейнер Glis Ikea, в ней находились инструментальные биты (насадки), которые были подвержены коррозии от попадания влаги в контейнер.
      Для снятия ржавчины нам понадобиться один литр 9% столового уксуса, стеклянная банка, и время. Все составляющие зависят от предмета, который будет погружаться в уксус, а также его состояния. Уксус стоит небольшие деньги, каких-то 30 рос. рублей или 12 гривен, в общем пол бакса.
      Забрасываем все биты на дно банки, заливаем выше очищаемого предмета и ждём реакции ржавчины на уксус. Однажды по простоте душевной, пытался очистить металл WD-40, помимо растворяющих качеств состав предусматривает образование защитной плёнки на поверхности предмета. Если её не отмыть, перед уксусной ванной, то реакцию можно ждать долгими томными вечерами напролёт. Я к чему это, что объект очистки, должен быть без масел или защитных слоёв.
      Уже после первого часа пребывания в уксусной ванне заметен осадок и муть из ржавых хлопьев. Жду еще пару часов попутно выполняю заказ в цеху. В обед сливаю уксус и наблюдаю следующую картину, биты практически откисли и готовы к зачистке. На всякий случай, решаю повторить процедуру с уксусом.
      После второй итерации результат говорит сам за себя, от налёта и ржавчины не осталось и следа. Необходимо просто зачистить или просто протереть ветошью поверхность металла. Поскольку очищенная поверхность быстро окисляется, необходимо защитить её от кислорода.
      Для защитного слоя подойдет любая механическая смазка, машинное масло, краска или та же WD-40. Под рукой у меня была графитная смазка, ею и воспользовался. Конечно для того, чтобы бита из быстрорезки быстро перегнила необходимы атомные условия, но всегда приятно, когда инструмент в надлежащем виде и правильно хранится. Плохим отношением грешат временщики, которые отрабатывают объект и уходят, судьба инвентаря их не волнует.
P.S. Данный способ очистки металла от ржавчины очень прост и доступен в домашних условиях. Столовый уксус всегда найдётся у хозяйки дома. Быть может для кого-то данный способ будет открытием. Недостатком данного способа является агрессивность и возможность сжечь тонкий металл. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий