вторник, 24 октября 2017 г.

Краткий обзор ножа Morakniv 510

    Прежде чем написать обзор ножа Mora 510, через мои руки прошли уже три ножа этой модели. Как выяснилось, 510 модель - это просто отличный подарок, даже для обладателей точно такого же ножика.

    И вот, как только появились свободные деньги решил занести их в магазин...

      Прежде чем перейти к обзору самого ножа, хотелось поведать историю компании Morakniv, 125 лет всё-таки, и для здешних мест это срок. Предлагаю переведённые мною выдержки:
В 1891 из Северной Америки возвращается Frost-Erik Erson в свою родную деревню Östnor пригорода Mora (Швеция), и открывает свою фабрику по производству саней. Это событие по праву считается первым зерном, которое взойдёт как современная компания Morakniv.
Вначале фабрика Frost-Erik выпускала ножи, ножницы, инструменты по дереву только для собственных нужд. Позднее ножи и инструменті небольшими партиями расходилась бартером по Швеции через оптовиков, торговцев порохом и продавцов домашних инструментов. Уже к началу двадцатого века о ножах Мора знали не только в Швеции, но и за её пределами.
В 1912 году Krång-Johan Eriksson основал свой собственный бизнес по производству ножей в деревне Östnor. Ранее он работал во Frost. Вместе с деловым партнером он запустил завод по производству ножей. Это считается вторым знаковым событием для Morakniv,  KJ Eriksson через сто лет спустя станет частью Morakniv.
В 2005 году состоится заключительное слияние KJ Eriksson и Frosts. Объединенный бизнес меняет свое название на Mora of Sweden. В 2009 году регистрируется новый бренд Morakniv. В 2011 году происходит последний шаг слияния - это переезд всех производств Frosts и Morakniv под одну крышу, где ранее работал KJ Eriksson.
С января 2016 компания носит название Morakniv AB.
      В общем, страничка "История" на сайте хочет показать, что долгая традиция по производству ножей в городе Мора существует более чем 400 лет. 510-ая модель была представлена миру в 1978 году, и сразу стала культовой. Вскоре вышла усовершенствованная 511 модель с дополнительной защитой пальцев (развитый упор), но о ней попозже. Изначально цвет пластиковой рукояти был красный, данный цвет был традиционным для ножей KJ Eriksson. По прошествии времени нож был снят с производства, но взамен был выпущен полный близнец с артикулом 545 - аналог 510, и 546 соответственно 511 модели.
 https://www.bladeforums.com/threads/the-best-all-around-mora-knife.958719/page-5
      Опытные камрады пишут, что модель пользовалась популярностью, но частенько выпускалась в лимитированных количествах, с небольшими изменениями цвета рукояти. Последние изменения были в 2014 году, рукоять стала уже черного цвета, клинок в обухе похудел с 2.5мм до 2мм, стал короче.
 https://www.bladeforums.com/threads/the-best-all-around-mora-knife.958719/page-5
Краткие характеристики
      Вид - Туристические
      Тип - Нескладные
      Материал клинка - Углеродистая сталь (carbon steel)
      Толщина клинка - 2мм
      Твердость клинка - 59-60HRC
      Длина клинка - 94 мм
      Материал рукояти - Пластик
      Общая длина ножа - 205 мм
      Вес с ножнами - 103г
      Цвет - Черный
      Страничка на официальном сайте www.morakniv.se
      Рекомендованная цена производителем -  $17 или €12, мне же удалось купить по цене 128грн. или $4.75. Наверное праздник какой-то или старые запасы распродают.

Рукоять
      Рукоять выполнена из пластика черного цвета. Форма классическая для данной модели. Рукоять имеет выемки для пальцев, узор выемок совпадает с узором на ножнах. На окончании присутствует навершие (пятка/грибок). Очень удобный грибок в качестве упора для протыкания ножом. С помощью нехитрых движений нож можно достать из ножен с помощью того же навершия. Длина рукояти - 112мм.
      Рукоять очень эргономичная, форма рукояти в сочетании с шераховатой поверхностью даёт уверенный хват ножа в мокрой руке. Возможно люди с огромными лапами будут не довольны длиной рукояти, но меня, с моими ручками, вполне устраивает.
      В некоторых обзорах встречал утверждение, что 510 модель умеет плавать на поверхности воды, хочу опровергнуть данный вывод. Morakniv 510 тонет как камень, так что лучше соорудить темляк или страховочный трос для любителей рыбалки на воде.

Клинок
      Длина клинка - 95мм. Ширина - 18мм, толщина - 2мм. Клинок имеет ровные грани и классическую скандинавскую заточку со спусками в ноль. Честно признаться такого чуда Я ещё не точил, придёт время - попробую. Заводская заточка как всегда на высоте, из магазина сразу в работу. 
      На ролике от производителя We are Morakniv на 0:55 секунде видно как происходит сам процесс заточки в промышленных масштабах. На клинке присутствует клеймо и лого производителя - MORAKNIV, страна производителя - made in Sweden, а также указывается материал - Carbon steel. По сравнению с Morakniv Basic 511 (он же доработанный правонаследник классической 511 модели) клинок 510 модели длинее на 4-5мм в зависимости как посадили сталь в рукоять на заводе.
Ножны
      Ножны сделаны из пластика, как и рукоять. Ножны очень лёгкие, имеют узор выемок как и у рукояти, очень удобно браться за них, шершавая поверхность препятствует скольжению. Конструкция крепления рассчитана на ношение на поясном ремне шириной 40мм и толщиной 2мм, либо на пуговице верхней одежды, специальная проушина имеется. 
      Также с помощью проушины можно подвесить ножны на ветку или гвоздь на привале. Длина ножен 178мм без креплений. Общая длина ножен с ножом составляет 225мм. Ножны симметричные, и имеют направляющие. Как нож не вставляй, он всегда попадёт и зафиксируется в ножнах. Очень удобно, когда нет времени отвлекаться лишний раз от процесса работы.
      В нижней части присутствует дренажное отверстие диаметром приблизительно 4мм. Изначально на ножнах присутствовала наклейка с штрих-кодом 7391846012306, также присутствует номер партии (batch number).
      Крепление ножен мне не нравится, тонкий пластик не вселяет уверенности, про переделку ножен и доработку рукояти ножа напишу позже в статье Доработка ножа Mora 510.

Выводы
      Нож Mora 510 - отличный нож для повседневных работ. За такие деньги в 2017 году найти нож с фиксированным клинком лучшей возможности просто не представляется, разве что сделать самому. Дорогие дамы, возьмите себе на заметку, скоро праздники, порадуйте своих мужчин новым, а быть может и первым ножом в его жизни. Есть мнение, что после такого подарка у некоторых мужчин руки ниже пояса отпадают и начинают расти из правильного места. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий