понедельник, 20 августа 2018 г.

Покраска бакелитового магазина под банан

    В этой статье речь пойдёт о маленьком заделе перед "Большой покраской" разных металлических изделий. Да это баловство, да - это непрактично, но потренироваться на чём-то нужно было, а опыт покраски бакелита без предварительного грунтования отсутствует.

    Итак, покраска бакелитового магазина под "банан"...

      Для этого нам понадобятся: бакелитовый магазин, наждачная бумага, универсальная эмаль, и универсальный лак. Всё вышеперечисленное, кроме бакелитового магазина, покупаем в ближайшем строймаге. Ну а бакелитовые (рекомендую почитать статью про бакелит, очень интересная) магазины сейчас купить вообще не проблема, хотя и раньше тоже не было. Были бы деньги. 

      Наждачная бумага размером зерна - 80, как раз для работ перед покраской. Краска желтого цвета Lider универсальная 400мл, лак - универсальный NEW TON.

      Перед покраской снимаю пятку. Поосторожнее, есть случаи, когда люди расшибают себе лбы, а бывают страдают глазки. Наждачной бумагой зачищаю поверхность магазина до лёгкой шероховатости, заодно стёр клейма. Для эксперимента решил не грунтовать предварительно и не обезжиривать поверхность. просто выдул все остатки пыли и протёр насухо поверхность.

      Стальной упор и зацеп не трогал наждачкой, в этом нет смысла, всё равно облезет или придется снимать краску вручную. Быть может есть смысл замотать эти места перед покраской, но об этом Я не подумал.

      Дальше, волнистыми движениями наношу краску на бакелит, между слоями примерно минут 30-40, это не новомодные специальные быстросохнущие краски для оружия, где время высыхания буквально минуты. Итак, 2-3 слоя достаточно.

      После покраски и полного высыхания на свежем воздухе, не забываем покрыть универсальным лаком. В моём случае это NEW TON матовый. на баллоне написали время высыхания - 10 минут. После пользования краской и лаком не забывайте продуть клапан согласно инструкции.

      Получился следующий результат после установки всех частей магазина на свои места:

      Сходил специально в магазин за бананами, исконно костарикских с синей лейбой не нашел, пришлось брать то, что есть. Конечно краску с зацепа пришлось немного удалить канцелярским лезвием, а вот с упора и щекам магазина краска сама слезла уже после нескольких "подач".
      Выглядит очень экзотично для здешних мест, повторюсь это было просто баловство и тест работ. Нужные навыки и понимания были получены, жду следующую покраску, более серьезную и творческую. Всем спасибо за внимания, удачи в покраске!


Комментариев нет:

Отправить комментарий