среда, 18 августа 2021 г.

Лампа для кухни в стиле СКАНДИ

    Третья лампа готова и введена в эксплуатацию. Чем больше их производишь, тем проще каждый раз это делать, меньше подводных камней и неожиданностей.

    Затрат на изготовление было минимум, так как провод остался с предыдущего раза, а купить осталось только патроны...

      Старая люстра работала больше тридцати лет на кухне, в неё вкручивали лампы накаливания 60 и 100 ватт, спиральные энергосберегающие лампы, LED-лампы в 6 и 10W. Но захотелось больше точек света, и чтобы подходило под стиль.


      В гараже как раз оставались доски от поддона, наверняка, они предполагались на шашлык, но было принято решение пустить всё на люстру. Доски кривые, косые, с древесной фактурой - всё как и нужно. 

      Когда Я работал в цехе по сборке тары под готовую продукцию гранитного завода, то материал (сосна) обрабатывался щепетильней, да и качество сосны было лучше. Гробы даже два раза ладили, для бывших сотрудников завода. А сейчас, бывает разбиваешь поддон взятый у Эпицентра, а он просто разваливается и ломается от нескольких ударов.


      Форма для люстры была необходима ближе к правильной, так как крепить на потолок её необходимо с равными расстояниями между крепежными точками. Треугольная форма подошла, с небольшой фишкой типа вхождения одного массива в другой, то есть без накладок одной доски на другую, как в первом варианте в предыдущей статье Люстра в стиле ЛОФТ для спальни Скандинавия.

      Дальше по накатанной, подставляем, размечаем, режем и собираем...


      Собираю с помощью шуруповерта, спичек, саморезов, клея ПВА. Также, после использую древесную стружку для шпаклевания зазоров в дереве. Небольшая доводка наждачкой, резка штрабы под электрику, сбор цепи.


      В лампе будет три лампочки. Изначально собирался использовать патрон Е14, даже всё для этого купил, включая лампочки соответствующие, но смущала максимальная мощность под такой патрон. Вдруг захочется посветлее поставить лампу. И Я решил переключится на проверенный временем Е27. На данный момент лампы мощностью 4W.


      Шпаклевать всё равно пришлось, никуда от этого не денешься. Покраска в два слоя, краской Композит ядовито-оранжевого цвета, чтобы сделать акцент на ярком цвете. Небольшие танцы при монтаже, так как нужно было попасть в деревянные направляющие потолка из ПВХ-вагонки, заодно помыл потолок.


      На кухне стало светлее, так как на стекле предыдущей люстры оседала пыль, мыть её мыли, но лень чаще побеждала. Теперь же препятствия в виде стекла нет. Можно было бы сделать провод разной длины, но не видел в этом смысла.

      Дочка просит соорудить люстру для её комнаты, но это в процессе ремонта в её комнате. А так в планах более детально написать про настенного освещения над кроватью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий