вторник, 3 июля 2018 г.

Создание логотипа Украинская книга детям Донбасса

    Совсем внезапно поступило предложение поучаствовать в разработке логотипа для гуманитарной программы Украинская книга детям Донбасса.

    С удовольствием! Как разрабатывался симпатичный логотип в минимализме можно прочитать под скатом...

      Вспомнилась одна из статей, которая мне попалась в 2017 году, привожу небольшую вырезку из неё:
Як стало відомо, ініціювали акцію місцеві волонтери, які допомагають армійцям. Вони випадково дізналися, що в дитячих бібліотеках поблизу лінії розмежування майже немає книжок державною мовою.
Збір книжок оголосили по всіх школах Кривого Рогу. За кілька днів вдалося зібрати близько трьох тисяч примірників. Волонтери обіцяють їх доправити до населених пунктів прифронтового Донбасу.
"Там були директори шкіл, бібліотекарі, і одна з них каже: "А як ми можемо вчити дітей української мови, коли у нас в школі всього дві книжки на українській мові?"… Ці книжки ми привозимо до відділу освіти у Волноваський район, де зберуться бібліотекарі шкіл, і де кожна школа візьме 20-30 книг".
      Где-то там, в Донецке существует Аллея Ангелов, этим детишкам уже никто и никогда не поможет. Многие даже говорить не умели, не то что читать. Уж лучше будут книги из гуманитарной программы чем эта проклятая война... 

      Дело маленькое, поступил заказ на разработку логотипа для программы "Украинская книга детям Донбасса".

Задание
"Под гуманитарный  проект обеспечения образовательной литературой дошкольных и школьных образовательных учреждений Луганской и Донецкой областей. Ключевые образы, обязательное включение в логотип книги и ребёнка (лучше девочки с косичками)."
      После получения задания, идёт виртуальное общение между заказчиком и мной, концепция немного меняется ближе к минимализму - что очень радует.

Процесс
      Процесс создания логотипа начинается в мыслях и постепенно проявляется на бумаге. Представлю всего несколько вариантов ближе к финальным вариантам, с сердечками и птичками Я оставлю за кадром.

      Далее отработка нескольких вариантов для обсуждения с заказчиком. Поскольку цветовую гамму не обсуждали, делаю в нейтральном цвете:
      Первый вариант отбрасывается сразу, к моему сожалению, люблю простоту. Озвучивается желание предоставить еще вариант для обсуждения:
      В результате общения, отрабатывается еще вариант, который "зашел" всем сразу, и дальше отталкивались только от него. Геометрические фигуры наше всё, Designing logo for the AK Trade Company доказал это:
      Прозвучала идея облачить логотип в цвета украинского флага. Все "ЗА!", работаем дальше - пилотный вариант:
      Дальше берется вариант с книгой и больше никаких ответвлений не предусматривается, еще парочку итераций с цветом и расположением обложек и Я приду к окончательному результату:

Результат
      Окончательным результатом можно считать вариант, который собрал единогласное одобрение группы заказчика (к слову, их было трое). Также стоит отметить, что внешний вид окончательного варианта был предложен, приблизительно, в середине работы над логотипом, и последующие вариации лишь укрепляли позицию единогласно избранного варианта.
    Все остались довольны, дальше будет работа над прочим набором (визитки, альбомы, баннеры и прочее).

Комментариев нет:

Отправить комментарий