суббота, 11 февраля 2023 г.

Доработка ножа Morakniv Basic 511

    Затягивание выхода новых статей обусловлено накоплением незавершенных дел. Только постепенное завершение предыдущих задач, по мере накопления новых, позволяют закончить статьи с многолетней задержкой. Но иногда это играет только на руку, так как многие моменты пересматриваются. 

    Иногда смотришь на дату создания того или иного контента, и только диву даешься. На ярлыке стоит - 2019, а конечная дата выпуска - 2023 год!

    Вот так и произошло со статьей доработка ножа Morakniv Basic 511...

      Посетив в очередной раз лес (история в самом низу статьи), понял, что стандартные ножны Morakniv Basic 511 необходимо доработать, так как огниво лучше держать рядом с ножом, а не запирать его в разные котомки с розжигом и прочей белибердой. Рюкзак со снарягой может попросту исчезнуть, а ножны навешанные на пояс имеют меньший шанс сделать это.


Процесс

      Для доработки мне понадобились резиновые изделия, которые Я описывал в статье Ranger Rubber Bands для бедных. Далее всё просто до нельзя. Режем нужное количество резины и закрепляем огниво на ножнах.



      Плюсом данной системы крепления есть то, что можно эшелонировать весь обвес. Если нужно закрепить дополнительные изделия, такие как: лезвия, иголки, булавки и прочее мелкое и плоское, то лучше чем резиновые стяжки не найти.

      Также решил укомплектовать ножны дополнительной фиксацией ножа из круглой резинки, обмотав рукоять в походном режиме. Не смотря на то ножны надежно фиксируют нож в себе, а по прошествии времени можно деформировать ножны, и фиксация будет прежней, то есть - надежной, дополнительная обмотка никогда не помешает.



Выводы

      Есть множество вариантов доработки и переделки ножен, каждый подбирает под себя и те работы, которые будет выполнять нож Mora 511 Бесик. Вариант и использованием ренджер бэндсов очень выручает, конструкция становится модульной, пихай в неё все что влезет.

      Есть еще один пункт, который нужно довести до ума и хорошенько обмозговать, это доработать пластиковые ножны под систему MOLLE, так как извлечение из системы проблематично.

      В общем, не стесняйтесь "подгонять" вещи и инструменты под себя. Если же, делать что-то лень, есть готовый вариант - Нож Morakniv Companion Spark, который удалось посмотреть на одной из выставок "Оружие и Безопасность" когда был острый накал идиотии лютовал ковид.


Лирика

      Выход в лес всегда приятен, если на него идёшь спонтанно, без долгих предварительных обсуждений, ненужных сборов и подготовки. Тем более, когда рюкзак всегда собран, а комплект одежды на все времена года готов и рассортирован по полочкам. Выход в лес - небольшое приключение с возможностью немного отдохнуть от городской суеты и всегда вернуться. Выход в лес - это возможность пообщаться с интересными тебе людьми, проверить те или догадки и получить необходимые тебе навыки.

      24 февраля 2019 года лес вблизи Киева. Уже тогда вырисовывалась будущая полномасштабная (?) война, которая начнется ровно через четыре года. Война, которой отчётливо запахло в 2014 году, и переход её из тлеющей фазы в активную был лишь вопрос времени. А пока это были разговоры как вести себя в той или иной ситуации, какой алгоритм действий применять, действие в одиночку, в группе, и в составе семьёй...

      По прошествии времени, могу уверенно сказать, что больше было пользы от таких мероприятий, чем вреда. Уверен, что данные мероприятия нужно проводить и дальше, и стараться передать всё детям, потому как грядущие события уже не за горами, как не хотелось бы людям, которые не желают выходить из зон комфорта, и тёплых ванн с резиновыми уточками.

Луше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь

      Видео, на котором запечатлён мой друг и товарищ по имени Вячеслав, также знаком в узких кругах как ArtDevil. Мы записываем видео по розжигу костра с помощью ферроцериевых стержней:


      К сожалению, после Ноября 2022 года вестей о его судьбе больше у меня нет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий