четверг, 3 мая 2012 г.

Как создать свой уникальный аватар

      Каждому из нас, хоть раз в жизни, доводилось делать фотографии на документы.

      Можно с умилением наблюдать, как готовиться и контролирует процесс "хрупкая половина" человечества. Благо теперь можно проконтролировать какая фотография уйдёт в печать.

      Практически с таким же трепетом многоуважаемая публика относится к созданию "аватарки", или "авки", как говорят в простонародье:)

    Уж так сложилось в этом МИРЕ, что использовать чужие фотографии или просто понравившуюся картинку, в качестве отображения своего настроения или внутреннего состояния - легче, чем сделать что-то самому.

    В данной статье, Я расскажу как создать аватарку с нуля на личном примере. Хочу сразу предостеречь Гостей, которые зашли в поисках руководства "на что тыкать в пейнте?" или типа того. Таким грешат ВиАйПи пользователи социальных сетей и не только:)

    Итак, представьте...

    Холодный зимний вечер. На улице Солнце давно ушло спать. Лишь тихие стуки по клавиатуре нарушают тишину в корпусе. Я отдыхаю в санатории:) Не знаю почему, но без доступа в интернет захотелось сотворить аватарку. "Да чтобы уникальная, не такая как у всех!" - думал Я про себя. Повертев несколько вариантов в голове, выбрал наилучший - это комбинирование фотографии, рисунка от руки, и обработки в графическом редакторе. 

    Фотоаппарат всегда под рукой. Имея немаленький опыт в фотографировании себя, без чьей либо помощи, Я принялся за работу. Выставляю освещение: из бедного набора в санаторном номере есть только настольная лампа 60Ватт, и люстра под потолком. По нехитрой схеме выставляю освещение, фотоаппарат в режим "автоспуск". Поскольку настольная лампа лупит прямо в лицо, применяем опыт раскрывания глаз по команде. Нажимаем на спуск, жмурим глазки, и по сигналу открываю глаза. Тут главное успеть сесть в нужную позу за определенное время:) Как видите ниже, успел дернуться (смазались руки).

How to create a unique avatar ava
Простенькая схема фотографии. Всё что было под рукой: настольная лампа 60Ватт, стул и тумбочка
    Ну а дальше за малым, обработка в графическом редакторе, по своему усмотрению. Получив лестные отзывы о своей работе в серых тонах, не задумываясь выбрал именно такое направление.
How to create a unique avatar ava
Обесцвечиваю фотографию, ровняю контраст и яркость
    Далее работа на стилизацией образа. Несколько нюансов придумываются на ходу.
How to create a unique avatar ava
Внешнее сечение, а также зеленоватый оттенок глаз
    И тут самый интересный момент, после обработки фотографии необходимо рисовать руками. Нужно лекало, или хотя бы форма, которую надо обрисовать, чтобы всё было в масштабе и выглядело заполненным. Для этого инверсирую цвета, копирую изображение на съемный носитель, всеми правдами и неправдами печатаю на лазерном принтере и приступаю к работе. Инструмент - фантазия и гелиевая чёрная ручка.
How to create a unique avatar ava
Космос, далёкие миры... одним словом - фантастика
    В качестве сканера использую всё тот же фотоаппарат в режиме макросъемки. При обратной инверсии цветов был приятно удивлен эффектом зернистости созданный тонером лазерного принтера. Этакий экологически чистый эффект без фотошопа:)
How to create a unique avatar ava
Зернистость не применял в конечном варианте, можно взять для следующих работ
    И вот пришло время соединить два варианта. Вытираю себя из варианта нарисованного руками, совмещаю в графическом редакторе. Еще пару минут и на выходе получается... :
How to create a unique avatar ava
     Быть может путь был тернистым и непростым, но оно того стоило. В аватарке главное ЧТО? Правильно... - уникальность!;)

P.S. И как завершение, хотел поделиться маленьким рисуночком. Исполнил его человек от чистого сердца. Собственно, нарисовали меня. И что там за колёсико или шестерёнка в уголке? "Это лого!" был получен таков ответ:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий