среда, 23 мая 2012 г.

Краткий обзор ножа 14402 H&K Pika II

    Последние дни месяца Мая. На улице жарища и дожди в одном наборе

    "Видимо все эти обстоятельства не позволили мне писать чаще. В данной статье Я сделаю краткий обзор ножа 14402 H&K Pika II…

    Сколько помню себя, постоянно замирал возле раскладок на рынке или витрин магазина, где продавалось режущее и колющее оружие.

    Дабы сразу отсеять комментарии в стиле «это болезнь!» или еще чего хуже, хочу сказать, что интерес мой сугубо практичный. Ножами надо пользоваться, не смотря на его порой узкую специальность.

   Количество ножей в моём хозяйстве нельзя назвать огромным, могу по пальцам пересчитать ножи достойные называться «Ножом», а не заточкой или просто зубочисткой.

   К достойным ножам отношу Benchmade, созданный в партнерстве со всемирно-известной Heckler & Koch (производитель стрелкового оружия), под названием и брендом 14402 H&K Pika II. Странно, но в Российской Федерации, аналогичный нож продается под названием Benchmade 14402 Pika II и соответствующими логотипами. Посетив сайт компании www.benchmade.com, моно ознакомиться с ассортиментом, брендами и партнёрами компании. Пустить жалостливую слюну на конструктор, с помощью которого заморский народ может заказать себе индивидуальный нож.
Стоимость 14402 H&K Pika II изначальная 464,10грн -30% вышло 324,87грн.
    Итак, вернёмся к ножу 14402 H&K Pika II.

Упаковка
    Упаковка универсальная для двух моделей ножа 14402 Clip-point и 14452 Tanta. Слоган или девиз компании "Без компромиссов" и охотно веришь, компания то собирает еще оружие:) Основные четыре преимущества ножа. На обратной стороне краткая справка о компании и сотрудничестве.

Упаковка 14402 H&K Pika II. Слоган компании соответствует упаковке. Никаких компромиссов
Основные характеристики:
    Длина клинка и лезвия: 89 мм и 85мм;
    Длина ножа в рабочем положении: 211мм;
    Длина ножа в походном положении: 122мм;
 
    Толщина клинка: 3мм
    Толщина рукояти: 11мм
    Вес ножа: 106грамм 
    Материал клинка: Нержавеющая сталь 9Cr13
    Твердость клинка: 58-60HRC
14402 H&K Pika II просто красавец нож
    Крепежная клипса: Tip Up или Tip Down, черная
    Механическая блокировка: Lock Back

    Руководство к использованию и уходом за ножом 14402 H&K Pika II

    Чехол в комплект не входит, можно докупить отдельно. Хотя при наличии клипсы, кому он нужен?

Клинок
  Клинок соответствует своему названию (Pika), колит будь здоров. С непривычки можно насадить не только что-то но и себя. Заводская заточка безупречна, до сих пор режет четко и без рвани. Поначалу легко резал свои пальцы - протирайте аккуратно:) И резались пальцы чужие – отдавайте людям с инструктажем:)
Твердость 14402 H&K Pika II по классификации 58-60HRC. Стандарт для Benchmade
   Безусловно, плюсом есть возможность открывать нож одной рукой, благодаря специальному отверстию для большого пальца (thumb-hole). Как правой рукой так и левой рукой открывать нож легко. Без люфтов и заеданий. Между стальной стенкой и клинком в рукояти есть медные колечки, смазанные заводской смазкой.

Рукоять
    Интересные внешние накладки на рукоять в виде чешуи. Материал накладок – нейлон. Рукоять эргономична, легко ложиться в руку, при хвате пальцы попадают на свои выемки. Благодаря накладкам с рисунком, нож не выскальзывает из рук.
Рукоять 14402 H&K Pika II выполнена в виде чешуек. Надежность хвата обеспечена
   В конструкции предусмотрены две стальные пластины для усиления прочности рукояти. Есть отверстие для темляка или кольца.

Клипса
   Общая длина клипсы 65мм, рассчитана на средний ремень шириной в 45мм, хотя особых затруднений носить на других ремнях не было. Клипса может крепиться на рукояти в четыре позиции на выбор обладателя (tip up или tip down). На заводе удачно поставили на нужное мне положение, даже не пришлось ничего менять.
  Если уж Вам понадобилось переставить клипсу под себя, делайте это осторожно, ведь края резьбы из лёгкого материала, могут легко сбиться грани.
Нож 14402 H&K Pika II практически незаметный в кармане
   Место для позиционирования клипсы выбраны очень удачно, при закреплении на одежде, будь-то штаны или рубаха, края ножа не выступают. А в сочетании чёрного цвета рукояти с чёрным цветом клипсы даёт возможность скрытого ношения - это только плюс.

Китайское производство для импорта в США и странны Европы
    Сразу вспоминаются слова одного человека, не помню, кто сказал точно, в общем «Что же Вы хотели за такие деньги? Ведь копейки – копеечное качество. Хорошие деньги – отличное качество. Всё честно!». И в который раз убеждаюсь в этом. Для сравнения, если взять за 10% процентов от стоимости отличного ножа, нож на раскладке в лотке рынка, что мы получаем? Правильно, внешний вид схожий с брендом, но качество, к сожалению, уже на те же 10% - быстро тупиться, плохо точиться, теряет внешний вид скороспешно. Простые истины, которые постигаются, не так быстро, как хотелось бы.

Итоги
    На мой взгляд, это нож для самообороны: работа одной рукой, отличный упор и надежный запорный механизм, твердая сталь и поразительные режущие способности. Но поскольку время у нас сейчас относительно спокойное (май 2012 года), нож непринужденно и уверенно чувствует себя в повседневной работе и жизни: точит карандаши в офисе, режет колбаску в командировке, срезает ветки в походе, успел даже отлично зарекомендовать себя во время ремонта:)
      Теперь же нож работает в сцепке с Multi-tool 14441T H&K, такой дуэт прекрасно дополняет один другого.
P.S. Родственники по внешнему виду невероятно много (Byrd Cara-Cara II FRN или Spyderco Endura 4 C10PSFG, например), можно выбрать на свой вкус и цвет. Мне же попался этот нож, и я могу с уверенностью сказать, что нож отбивает свои деньги на ОТЛИЧНО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий