суббота, 31 мая 2014 г.

Обзор Мультитула 14441T Heckler and Koch

    Собираясь в дорогу, туристический поход, в командировку, на отдых, или просто на работу, не забудьте взять с собой помощника, который не устанет, не проголодается, не будет ныть и тяготить своим присутствием.

    "Кто же это такой?" - спросите вы, а Я отвечу, что это практичный Multi-tool Kit 14441T от компании H&K. Вот и пришло время, когда без такого полезного инструмента жизнь дальше просто не представляется...

     Для людей которые хоть когда-то смотрели боевики в детстве, имеют зрительное представление о марке оружия европейских спецподразделений это MP5, производства Heckler & Koch GmbH (HK). Для того, чтобы понять какой тернистый путь был у наследника вражеской компании Mauser достаточно заглянуть в интернет-энцеклопедию:
Материал из Википедии:
         "История фирмы Heckler und Koch начинается в 1949 году. После того, как в 1945 году французскими войсками был уничтожен оружейный завод фирмы Mauser, ведущие инженеры Эдмунд Хеклер (Edmund Heckler) (2 февраля 1906 – 1960), Теодор Кох (Theodor Koch) (13 мая 1905 – 1976) и Алекс Зайдель (Alex Seidel) (1909 – 1989) спасли что смогли из-под обломков и это собственно и было началом основания новой оружейной компании.

      В декабре 1949 года фирма Heckler und Koch GmbH была официально зарегистрирована, однако поначалу основным занятием было не производство оружия, а помощь в восстановлении страны от последствий Второй мировой войны. Фирма выпускала машиностроительное оборудование, швейные машины, измерительное оборудование и многое другое. Ситуация изменилась в 1956 году, когда для вооружения Бундесвера потребовалось новое оружие. Используя наработки фирмы Mauser, инженеры H&K создали винтовку G3, которая пошла на вооружение уже в 1959 году."

      А дальше рассвет и пик популярности продукции, госзаказы, поглощение и продажа, серьёзные проблемы, открытие в двадцать первом веке гражданского сегмента, для поддержания штанов компании.

      На сегодняшний день в продаже имеется два импортных инструмента это Tactical Multi-tool HK 14443T и Utility Multi-tool 14441T. Первый из них имеет в себе специальные инструменты для обслуживания винтовки AR-15/M-16. Второй же полностью гражданский вариант.
Box of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Но вернемся к обзору. Итак сегодня в студии Multi-tool Kit 14441T, русским языком многофункциональный инструмент. Долго Я ходил около да около этой модели, почему-то именно он привлек моё внимание на витрине. Быть может, люди, которые подарили мне его на День рождения, даже и не подозревают, какой необходимый подарок они мне сделали.

Упаковка и чехол
Box of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Универсальная картонная коробка для линейки продукции Heckler and Koch, с рисунком вороненного металла, логотипом и девизом "No compromise". Внутри гарантийный талон и собственно сам Multi-tool Kit 14441T в чехле.
Box of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Чехол нейлоновый с фирменным логотипом, закрывается на липучку, два отсека, присутствует крепление под ремень. Сразу хочу заверить, что чехол копеечного качества, с неровной строчкой, и собственно мне попался с откровенным браком (неровная строчка, недошитый до конца край). Хотя, как говорили в чудесном фильме про работницу автозаправочной станции "А это для чего? Для нагрузки!" пойдёт и такой.
Case of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Удобно носить на поясе, лямки хватает под ремень до 60мм. Размеры позволяют носить в нем Victorinox Outrider 0.9023.3 и не волноваться, что он улетит в неизвестном направлении.
Case of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Краткие характеристики
Длина в сложенном состоянии - 105мм
Ширина в сложенном состоянии - 50мм
Толщина с учётом креплений - 20мм

Вес без чехла и набора бит - 272г
Review of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Инструменты
- пассатижи;
- нож с прямым лезвием;
- плоская отвертка малая;
- плоская отвертка большая;
- напильник + линейка;

- нож с серрейторным лезвием;
- стропорез;
- основа для битной насадки (9 бит в комплекте);
- открывалка + консервный нож.
Review of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Скромный и в принципы достаточный набор инструментов. Но о них попозже, всё по порядку.

Эргономика и внешний вид
      Материалом Multi-tool 14441T служит сталь марки 2CR. Порыскав в интернете нахожу крупици информации.  Марка: 2CR; Страна: Англия; Стандарт: BS 1449. Покрывает стальную конструкцию воронение химической реакцией (оксидирование). После первого же использования инструментов по назначению такое воронение слезает на рабочих поверхностях.
Review of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Сам инструмент уверенно находится в цепких лапах средних размеров, как в сложенном так и в боевом положении. Ребра, грани и окончание рукоятей оснащены рифлеными вставками для надежной фиксации в этих самых лапах. От себя хочу заметить, что с прорезиненными вставками удобней работать, так как рифленые грани имеют свойство впиваться в ладонь и пальцы с тем же усилием, какое вы прилагаете для работы плоскогубцами, например. То есть, если выполняете монотонную или долгую работу - используйте перчатки.
Review of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      На каждой рукоятке имеем впайку с логотипом, который никогда не сотрется, но будет забиваться грязью. 
Review of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Все инструменты и сочленения закреплены болтами с шестигранной головкой. Ничего дополнительно подтягивать не пришлось, что свидетельствует о качественной сборке. Инструменты фиксируются пружинным механизмом в рабочее положение. Прокладками между каркасом и инструментами служат кольца из алюминия. Люфтов обнаружено не было, что очень радует. В менее дешевых китайских аналогах все разбалтывается очень быстро, и никакие подтягивания не спасают.
Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      И еще немного об эргономике, без ногтей можно достать из набора инструмента только напильник и нож с прямым клинком, хотя и с ногтями справиться с такой задаче тоже было сложно. Для того, чтобы разложить нормально нужный инструмент необходимо для начала разложить пассатижи.

      А теперь по порядку о каждом инструменте отдельно.

Пассатижи
      В себя пассатижи как многофункциональный ручной слесарно-монтажный инструмент включают плоскогубцы с насечками на плоских частях и на выемках для захвата и поворота цилиндрических деталей, резаки (кусачки) для проволоки диаметра до 50мм. Пассатижи с удлиненными губками.

      Как плоскогубцы Multi-tool 14441T зарекомендовал себя на 5-ку по пятибалльной шкале. Использовал как тиски, зажим для работы с раскаленными предметами, инструмент для мелких работ по зажиму гаек (мелкие, так как есть вероятность сорвать резьбу, для основательных работ лучше использовать специальные инструменты).

      Пассатижи имеют пружину для восстановления  в рабочее положение. Пружина жесткая, имеет надежные пазы, не вылетит.
Crimper with ontains needle nose pliers of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Поскольку рукоятки без изоляционного покрытия, работы с электричеством противопоказаны;)

      При помощи кусачек можно легко обрезать проволоку, что и пригодилось мне в командировке. Сделал элементарные крючки на стенку для бытовых нужд. 

      Хочу также указать, что в моём экземпляре присутствует заводской брак, одна из режущих частей имеет скол на рабочей поверхности. Заводской, потому что воронение нанесено поверх дефекта. Это камень в цех, который изготавливает детали. Цех далеко в Китае, но надеюсь, долетит моё замечание. В принципе, работать можно, но о изящном и ровном окончании проволоки можно забыть.

      А теперь о инструментах, которые крутятся вокруг пассатижей.
Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Нож с серрейторным лезвием
      Серрейтор достаточно острый, тут заводской цех не подкачал, инструмент готов к работе. Длина серрейторной заточки занимает всю режущую поверхность лезвия, которая составляет 53мм, но благодаря заточке, длина режущей поверхности увеличивается в полтора раза. Для меня такой инструмент не востребован, но всегда находится задание, которое да затронет серрейтор.
Wire cutter of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Стропорез
      В данном мультитуле стропорез безопасный, так как попадание на режущую поверхность пальцев исключено, кроме детских. В связи с этим пьяных детей к  Utility Multi-tool Kit 14441T не допускать. Очень острый инструмент, для походов и активного отдыха самое то. Я же его использовал для среза веток, заточки деревянных стрел.
Strap cutter of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Открывалка + консервный нож и девятибитная отвертка
      Если с открывалкой для бутылок никогда не возникало проблем, так как все меньше и меньше сталкиваешься с жестяной крышкой, то с консервным ножом пришлось малость повозиться. Лично моё мнение, что стоило разделить эти два инструмента. Консервный нож находится на конце спаренных между собой инструментов, и работать им не так уж просто. Вскрыть банку удалось. Консервный нож справился со своей задачей.
bottle-opener + tin-opener and carry pouch with 9 piece bit of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Основание для универсального переходника под биты (адаптера) приводится в рабочее положение. Сверху устанавливается адаптер и необходимая бита. Список и маркировка указаны ниже на картинке.
Carry pouch and 9 piece bit set included of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Сами же биты находятся в резиновом колчане, который прячется отдельно в кармашек на чехле. Очень удобно, ни одна бита еще не была потеряна.
Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Нож с прямым лезвием
      Длина режущей поверхности 53мм. Ничего особенного, скорее всего такой инструмент тут просто как дань традиции. Заводская заточка никакая. Кроме колющих свойств ничем похвастаться нельзя. Клинок со скосом обуха ближе к концу.
Knife of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Knife with engraving China of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Сразу же переточил и использую теперь для нарезки магниевой стружки для огнива и собственно как кресало
Knife of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
Малая/большая отвертки и напильник + линейка
      Весь ряд этих инструментов хорошо фиксируется благодаря пружинному зажиму. Малая и большая плоские отвертки справляются со своей задачей, а большего от них и не требуется.
Screwdriver and files of Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch
      Напильник может обрабатывать не только ногти но и пластмассовые, деревянные и металлические поверхности. В основном несущественные работы. Имеет двойную насечку. Всего насечек 94. Я бы даже назвал не напильник, а - надфиль, уж очень ювелирную работу можно им выполнять.

      Линейка с дюймовой насечкой, что очень обидно. Для страны которая использует метрическую систему она просто бесполезна, но обладая острым умом не составит труда перевести дюймы в нужную величину, единственное что может пострадать, это точность взятие значения.
Knife 14402 HK Pika II and Utility Multi-tool Kit 14441T HK
Итоги
      От данного обзора Utility Multi-tool Kit 14441T by Heckler and Koch остались двоякие впечатления. С одной стороны востребованность многофункционального инструмента в быту, его составляющих и функций, качество сборки и надежность конструкции. С другой стороны невостребованные функции как линейка, заводской брак, на который можно закрыть глаза на фоне общей картины. Но одно могу сказать, что жизнь без таких удобных и нужных вещей уже не представляется. И мультитул 14441Т HK занимает почетное место в походной сумке. 

P.S. Кстати, использую его в паре с 14402 HK Pika II. Они наилучшим образом дополняют друг друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий