четверг, 8 мая 2014 г.

Обзор ножа Victorinox Compact 1.3405

      В данном обзоре участвует Складной швейцарский нож Victorinox Compact 1.3405. Не смотря на убеждения своих близких, что Я засаливаю ножи на зиму, такую модель себе не приобретал, а взял для обзора у товарища. 

      В связи с этим, прошу не обращать внимания на потертости и царапины от времени. Есть один плюс от таких поздних и непервичных обзоров, можно увидеть недостатки конструкции и недочеты дизайнеров.

    О компании Victorinox, которая была основана в 1884 году Карлом Эльзенером, Я писал в предыдущей статье о ноже Victorinox Outrider 0.9023.3. Для тех кому интересна краткая история компании, прошу пройти по ссылке.

    Ничего нового и существенного в этом разделе не произошло, разве что Инесса Тонис ушла в декретный отпуск… Кто это? Да фиг его знает.

    При покупке имеем стандартный набор: коробка, нож, инструкция на английском языке.
flic knife victorinox compact 1.3405
flic knife victorinox compact 1.3405
Название: Складной швейцарский нож Victorinox Compact
Артикул: 1.3405
Цвет рукояти: красный
Материал инструментов: высококачественная нержавеющая сталь
Материал рукояти: глянцевый нейлон 
Размер: 91x26.5x14 (ДхШхВ, мм)
Вес: 65 г.
flic knife victorinox compact 1.3405
Вот он красавец Victorinox Compact 1.3405
    Имеет 9 элементов, которые включают в себе ряд инструментов с возможностью выполнения 15-ти функций:

- средний клинок;
- открывалка для бутылок;
- нож для открывания консервов;
- плоская отвертка;
- инструмент для снятия изоляции;
- штопор;
- многофункциональный крюк;
- инструмент для ухода за ногтями;
- ножницы;
- пинцет;
- зубочистка;
- мини-отвертка;
- шариковая ручка;
- булавка из нержавеющей стали;
- кольцо для подвеса.
flic knife victorinox compact 1.3405
Клинок:
    Клинок средних размеров среди семейства складных ножей от компании Victorinox. Клинок с понижением линии обуха (drop-point), с европейской заточкой. Ширина клинка 12мм. Длина клинка 68,5мм, режущая часть 60,5мм. Люфта в механизме нет. Клинок надежно фиксируется по средству блокиратора для работы, при необходимости можно сложить, не прибегая к дополнительным усилиям. Такого ножа достаточно для решений офисных задач и мелких бытовых нужд. Заводская заточка позволяет долго пользоваться режущими свойствами клинка.
flic knife victorinox compact 1.3405
flic knife victorinox compact 1.3405
Комбинированный инструмент:
    Меня постоянно терзают сомнения возможности выполнения поставленных задач, когда Я вижу инструмент нового внешнего вида. И дальше Я попытаюсь описать сомнения которые меня начали терзать.

    Во-первых – нестандартный вид открывалки для бутылок, что-то среднее между зацепом внутренней части консервной банки и стандартной открывалки бутылок. Во-вторых – абсолютно тупая режущая часть консервного ножа.
screwdriver, bottle-opener, tinned-opener of flic knife victorinox compact 1.3405
Как оказалось комбинированный инструмент совсем неплох
    Но все мои сомнения улетучились, после короткого теста. Бутылки легко открываются, а банки, видимо с непривычки, немного дольше (10-15 секунд), чем обычно. Края банки неровные и рваные, но с поставленной задачей инструмент справился.

    По поводу инструмента для снятия изоляции описывал в предыдущем обзоре. К плоской отвертке претензий нет. Комбинированная открывалка соответствует названию ножа, то есть она компактная.

Ножницы:
    Ножницы неизменный и полезный инструмент, как для офиса, так и для близких и дальних командировках. По прошествии времени, могу сказать, что режущие свойства за полтора года постоянного использования не исчерпались, дополнительных заточек не было. Возвратная пружина работает исправно Единственное, чем можно помочь ножницам, иногда смазывать, для долговечного использования. Моё личное мнение, что ложбинки для раскладывания ножниц в «боевое положение» необходимо вывести в противоположную сторону от клинка, неудобно доставать. Хотя может это дело привычки.
nail scissors of flic knife victorinox compact 1.3405
Ножницы как всегда на высоте - остры и без люфта
Пинцет + зубочистка + ручка:
    Традиционным набором вспомогательных элементов ножей Victorinox считается пинцет и зубочистка (многие утверждают, что это инструмент для ухода за самим ножом). Все инструмент надежно фиксируются в теле нейлоновой рукоятки. В случае утраты, можно докупить и заменить утраченный элемент.
tweezer of flic knife victorinox compact 1.3405
Пинцет как всегда мал, необходимо приложить усилия, чтобы удержать добычу
    В этой версии ножа Victorinox Compact 1.3405 red есть ручка. Несмотря на компактные размеры, мне удалось сносно воспользоваться ей, расписаться и написать пару слов – достаточно. Также можно использовать как стилус для резистивных экранов, на которых присутствует защитная пленка.
pen and toothpick of flic knife victorinox compact 1.3405
Ручка всегда под рукой как и зубочистка
Крюк + пилочка для ногтей:
    Про пилочку думаю писать не стоит, разве что о выделенной под неё тонкой полоски в толщину ножки многофункционального крюка. Вот на крюке можно ненадолго задержаться. С моими ногтями достать его было непросто. И когда я его разложил, то моя фантазия долго не могла придумать, для чего его можно использовать, но как говорится «Ситуация подскажет, какой инструмент тебе надо», так и получилось. Вязав из паракорда кельтский узел на коротком отрезке, возникла проблема подтянуть все витки, тут то и пригодился крюк. С его помощью узел был затянут, как положено, хотя дело могло затянуться надолго.
hook of flic knife victorinox compact 1.3405
С таким крюком каждый может стать пиратом своего офиса;)
Штопор + отвертка:
    В положении, когда все инструменты занимают свое место в ожидании своего часа, штопор и отвертка находятся в сцепке. Случайно потерять отвертку будет сложно, так как винтовое крепление, на мой взгляд, надёжно. Про штопор для нашей интеллигенции объяснять не надобности. Мини-отвертка плоская, шириной 1.5мм. Рукоятка с винтовой нарезкой позволяет, насколько позволяет сопротивление, выкручивать и закручивать мелкие болтики, например очков.
screwdriver and corkscrew of flic knife victorinox compact 1.3405
Компактное решение для компактного ножа
Булавка:
    Сначала не мог её обнаружить:) Мелкий и нужный инструмент. Длина - 30мм, материал – нержавеющая сталь. Тысячу вариантов его использования придут в голову, как только он понадобится.
pin of flic knife victorinox compact 1.3405
Булавка.Никогда не угадаешь когда она пригодится
    В сравнение с двумя ножами Victorinox, которые Я имею в своём распоряжении, можно сделать лишь один вывод, что компания основанная Карлом Ельзенером, работает и создает ножи под индивидуальные нужды пользователя, будь он офисным работником, разнорабочим или опытным охотником, каждый может найти нож, который удовлетворит его нужды и желания.
P.S. Несмотря на свой скромный набор инструментов и компактный размер, нож Victorinox Compact 1.3405 имеет множество функций, которых нет в старших моделях. Тут есть такие мелкие прелести как шариковая ручка, мини-отвертка, булавка, которая когда-то да пригодится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий