среда, 12 августа 2015 г.

Краткий обзор огнива из Поднебесной 天下

    В интернете пишут, что в ночь с 12 на 13 августа 2015 года астрономы пророчат звездопад. Те кто за городом и  те у кого небо не затянуто тучами, могут наблюдать красивое и завораживающее зрелище.

    Я же расскажу вам о карманном "звездопаде" присланного из Поднебесной...


      Заказывая очередную посылку в Китае, решил доукомплектовать свой заказ еще одной позицией для получения бонуса. Этим дополнением оказалось новое огниво, не смотря на относительную вечность магниевого огнива Magnesium FireStarting, решил все же взять еще одно. Еще правда заказал спички, но о них попозже.

      Посылка пришла вовремя, распечатав основной "груз", добрался и до мелких "нагрузок". Тут находится ссылка интернет-магазина с огнивом Survival Magnesium Flint Stone Fire Starter Lighter KitПосмотрим, что пишет продавец из Поднебесной о данном огниве.
Особенности:
      Зажечь бумагу, сухую траву или кору можно с помощью высокотепловой искры, высекаемой при ударе кресала о кремень. Легкое, безопасное, огне- и водоупорное. Можно использовать где угодно, в любое время и любых условиях, включая мокрую погоду или при низких температурах. Каждый магниевый стержень может быть использован больше чем тысячу раз.

Технические характеристики
      Диаметр стержня: 8мм
      Длина стержня: 70мм
      Общая длина: 100мм

      Длина кресала: 70мм
      Ширина кресала: 12мм

      Материал: пирофорный сплав (ферроцерий), пластик, сталь.

      Посылка включает в себя: кресало (Scraper) - 1шт; кремень (Flint) - 1шт. Поставка без коробки при розничном заказе. Надежно упаковано в пузырчатую пленку.
Кремень
Материал dic.academic.ru:
      Пирофорные сплавы - это сплавы, которые при трении о шершавую поверхность дают искру, достаточную для воспламенения газа, бензина, трута или другого воспламеняющегося материала. Пирофорный сплав - сплав железа, лантана, церия, суммы лантаноидов и магния. Добавление магния позволяет добыть магниевую стружку и использовать её как трут.
      Кремень выполнен в виде цилиндрического стержня с пластиковой рукояткой с отверстием под темляк. Стержень черного цвета благодаря слою оксида. При заявленных 70мм магниевого стержня, при проверке , оказалось точно 68мм (быть может 2мм в допуске). Некритичная разница для пользователя и достаточная выгода для хозяйственного производителя.

      Преимущество данного образца перед огнивом Magnesium FireStarting производства США, где магниевый брусок и ферроцериевый стержень соединены воедино в конструкцию, для меня очевидны. Можно со спокойной душой стачивать магниевую стружку с одного участка и с этого же участка пускать искру, не заботясь о симметричности. 
      Огниво комплектуется кресалом. Кремень и шкребок связаны между собой синтетическим шнурком черного цвета, достаточной длины для комфортного пользования.

Кресало
      Кресало представляет из себя металлическую пластину толщиной 1мм, а-ля фрагмент полотна по металлу. Кресало покрыто зеленой краской. На окончании есть острые зубцы, которые позволяют без проблемы высекать искру. На одном из торцов частично отсутствует краска. Именно этим местом кресала удобно зачищать стержень и добывать магниевую стружку.
Flint from chinese firestarter
      Удобность ношения в сцепке пары "кремень-кресало" очень оценят ножевые онанисты, которые переживают за свои неприкосновенные и горячо любимые сокровища (есть случаи где и за чужие переживания не меньшей силы). Так как теперь портить режущую кромку (переделывать режущую в шкребущую кромку) не придется, и можно спокойно: любоваться, ощущать, и даже нюхать ножи и их аксессуары.

Практические испытания
      Опять обращусь к сайту, где покупал данное огниво. Там представлена краткая инструкция со следующими пунктами.
Как использовать:

1. Разместите кремень над землей и поставьте кресало к кремню перпендикулярно, затем соскоблите немного магниевой стружки на горючие материалы, такие как бумага или мелкие ветки.

2. Разместите кремень над землей под 45° и на расстоянии 2.5см от магниевой стружки, затем быстро скребните кремень, чтобы произведенные искры попали на горючий материал.
      Соскоблив необходимое количество стружки (хотя данным кресалом получилось собрать только порошок), пересыпал её в бумажный сверток. От себя могу добавить, что стружку/порошок нужно добывать последовательными движениями, а не постоянным трением или соскабливанием, так как есть вероятность высечь искру и поджечь всё то, что только что наточили. 
      После переделки радиаторных панелей остались опилки и мелкие фрагменты дерева, именно такой материал использую для "сердца" костра. Высыпав магниевый порошок на верхушку стружек, одним четким движением дал искру. И только потом подложил ветки и установил мангал.
      Как результат прилагаю фото с того самого шашлыка. В домашних условиях или околодомашних условиях пользоваться огнивом считается моветоном, но в следующей статье, которая будет посвящена спичкам, обещаю приложить испытания в районе Крайнего Севера.
Вывод
      Считаю, что огниво в походном или командировочном наборе занимает важное место. Так как спички или зажигалка могут просто не сработать в необходимый момент, например, когда намокнут или отсыреют, без должного ухода или хранения. Было пару моментов, когда огниво очень выручало. Поэтому, всегда ношу его рядом или в сцепке с ножом.

P.S. Интернет пестрит предложениями всевозможных вариантов, например, тут на стоковом сайте. Выбирайте себе тот вариант, который по душе. Я же выбрал два варианта, и не пожалел еще ни о чем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий