воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Краткий обзор Боковая антабка Svetogor Defense для АК

    И снова немного о амуниции. Сегодня поговорим немного об антабках и зачем они нужны. Немного о насущном и наболевшем.

    Об антабках от отечественного производителя Svetogor Defence, о плюсах и минусах, а также почему выбор пал именно на них.


      Есть необходимость, разместить крепление для автоматного ремня вблизи основания приклада, для более комфортной работы с оружием, сброса оного и переноски. Для этого мне понадобится дополнительная съемная одноточечная антабка (Single Point AK Sling Adapter Plate).

      Данную задачу, можно полностью решить при помощи специального ремня, типа Автоматный трёхточечный ремень АРТ от СТС. Который у меня был, но в виду плана по избавлению от всего ненужного и неиспользуемого, все данные вещи и аксессуары были распроданы либо через OLX, либо барахолку. С задачами всё ясно, теперь перейдем к краткой справке и описанию ссылок. 

Материал из Википедии:
Анта́бка (нем. riemenbügel; англ. sling swivel) — деталь оружия, приспособление для крепления и передвижения ремня ручного огнестрельного оружия (ружья, автомата, ручного пулемёта) или арбалета, страховочного шнура пистолета или револьвера.

Представляет собой металлическую скобу или кольцо на шарнире, расположенные на цевье (или дульной части ствола) и прикладе оружия, к которым крепится ремень, либо в нижней части на рукоятке пистолета (револьвера).

      В общем, с терминологией всё понятно, это приспособление для крепление ремня. Стандартные антабки на АКМ вполне рабочие и надёжные, но для нового время и новых практических навыков они не подходят.
      На просторах интернетов давно смотрел на разные кустарные антабки, или самодельные крепления из паракорда. По имеющимся представлениям, хотел самостоятельно выпилить из подходящего куска стали своё собственное творение с дальнейшим написанием статьи и указанием схемы.

      Но, как-то не заладилось со временем и ленью, забыл о давней нужде. С обострением горячей фазы гражданской войны в родном государстве, на свет появились народные умельцы, которые могут и делают (например, в статье о насадке Бутус) подобные полезные приспособления по доступным ценам, как гражданскому населению так и военным, которые обуваются/одеваются и экипируются волонтёрами разной масти.
      В своих поисках Я нашёл очень много компаний, которые занимаются адаптивными системами к серии АК. Но все они находятся в ближнем зарубежье ARMACON Arms Devices (Россия), либо дальнее ECHO NINE THREE (США). В данном обзоре участвует продукция Мастерской тюнинга АК "SVETOGOR DEFENCE" (Украина).

      Боковую антабку SD купил не напрямую у производителя, а у посредника, но со скидкой вышло все равно дешевле. Антабка была упакована в пакетик с наклейкой.
      Боковая антабка сделана из стали. Поверхность покрыта черной краской. Никаких излишеств в виде химико-термической обработки изделия нет, это явно удешевляет производство, но никак не способствует долгому и практическому применению. Но о недостатках Я напишу ниже.
      Установка антабки очень проста. Для установки необходимо открутить соединительный винт пистолетной рукоятки. С этим нам поможет плоская отвертка. Крышку ствольной коробки можно снять сразу, крепление винта всё равно провалиться и ставить его на место понадобиться в любом случае.
      Снимаем рукоятку и подкладываем антабку на нужную сторону. Например, в антабке AK-47 Ambidextrous ONE Point Sling Adapter от Strike Industries никак не ошибешься стороной, так как она двухсторонняя.
      Закручиваем соединительный винт. Длины винта вполне хватает для фиксации конструкции в сборе. Рукоять становится визуально немного длиннее.
      Хочу уточнить, что данная Боковая антабка для АК не предназначена для складных прикладов "вниз" как на АКМС (на данную серию вообще антабку цеплять не нужно, хотя подходящие варианты есть). Приклад просто не будет складываться. 

      Сразу же попробовал установить на антабку одноточечный эластичный ремень MFH, и тут же всплыла первая недоработка, которую можно решить напильником, это необработанные края ушка, за которое собственно и цепляется карабин. Понадобилось какое-то время для установки эластичного ремня. Например, в боковой антабке от Var Tac такой недоработки нет, но и цена в три раза больше. 

      Ну и собственно вторая недоработка, это покрытие изделия обычной черной краской. После установки штатного ремня со штатными жесткими карабинами, откололась краска, представляя взгляду необработанную поверхность. Решить данную проблему можно снятием слоя краски и сделать обработку химическим воронителем, что Я в дальнейшем и сделаю.
       В общем, для чего затевалась данная покупка? Это возможность использовать штатный оружейный ремень как одноточечный, и при необходимости, вернуть его в исходное положение; использовать штатную заднюю антабку, без перестановки её на другое место (дабы не портить деревянный приклад новыми отверстиями); Ну и конечно, возможность полной обратной откатке, то есть, снятие антабки и приведение всё в уставной вид.
P.S. Как выяснилось, данный вариант способа ношения ремня меня вполне удовлетворил и все мои предположения оправдались. Считаю, что покупка недорогой отечественной продукции, стимулирует её развитие и способствует независимости в данном направлении обеспечения вооруженных сил. Носки носками, а амуниция тоже необходима. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий