суббота, 22 апреля 2017 г.

Пила для Leatherman Wingman своими руками

    Это коротенькая статья, о том, как можно доработать свой мультитул, тем самым добавить в него ещё один инструмент, которого так не хватало.

    Ниже под скатом: мысли, составляющие материалы, процесс и выводы...


      Итак, по прошествии времени пользования мультитулом Leatherman Wingman заметил в нём ряд недостатков, как конструктивных, так и инструментальных. Последнее, конечно, решается выбором другого набора, хвала богам, многофункциональных инструментов данной фирмы очень много и можно подобрать себе на любой вкус и цвет. Но Я решил немного усовершенствовать существующий путём изготовления дополнительного инструмента.

     Успешно применяя в командировках такие мультитулы как Victorinox Outrider 0.90233 и Victorinox Forester, а также складную пилу от Mil-tec могу сказать, что пила - это конечно вещь и нужный инструмент. Если бы такая мысль пришла мне раньше в голову, то вместо Wingman взял бы Leatherman Sidekick. Но "маємо те, що маємо".

      К сожалению, в наборе Wingman нет переходника для насадок, будь-то биты или пила/надфиль, придётся начинать изобретать с нуля. В цеху было много металла, в том числе металлические трубки разных диаметров и отработанные полотна для электролобзика. 

      Беру обрезок трубы сечением 10мм и отрезаю нужную длину будущей насадки. По расчетам отрезал 40мм, сумму - 15мм для пилы и 25мм для удлинителя.
      Из отработанных пил для теста подойдёт Bosch Clean Wood T101B. Не самый подходящий вариант, так как направление зубьев у T101B обратное и для продольного пиления. Для меня более предпочтительнее форма кинжального зуба для поперечного пила, например, Bosch Clean Wood T101АО имеет такие характеристики, но полотно слишком узкое и короткое, скорее всего, быстро сломается от неравномерной нагрузки, но за неимением второго используем первое.
      Стальную трубу зажимаю в тисках и сжимаю её, придавая нужную форму будущей насадке. Полотно T101B переворачиваю окончанием внутрь насадки. Обжимаю до полного контакта поверхностей. Попутно срезал держатель полотна, так как оно всё равно не пригодится больше. Общая длина полотна пилы равна 65мм. Получилось следующее:
      Для придания более эстетичного вида можно воспользоваться болгаркой ("турбинкой" - в Одессе) с полировальным лепестковым кругом. Несколько минут работы и результат в виде блестящей и гладкой поверхности готов.
      Для того, чтобы насадка более плотно сидела на удлинителе, вставляю уплотнитель из термоусадки. Самым подходящим удлинителем в наборе Wingman является широкая плоская отвертка.
      Плотненько натягиваем одно на другое и можно пользоваться. Уплотнитель не даёт насадке слетать. Фиксированное рабочее положение плоской отвертки очень удобное также для пиления. Тестового образца хватило для испытаний. В дальнейшем хотелось бы подобрать более удачную форму зубцов пилы, о чём Я писал ранее.
P.S. Иногда, для того, чтобы понять какой инструмент тебе нужен в наборе должно пройти какое-то время. Но никогда не поздно самому приладить недостающий компонент, даже если это не предусмотрено конструкцией мультитула. Всем удачного дня и экспериментам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий