среда, 5 октября 2016 г.

Oбзор светодиодной лампы JANSJÖ USB от IKEA

    Впервые о продукции компании IKEA мне удалось узнать из кинофильма "Бойцовский клуб", был кратенький видеоряд со словами "Когда-то мы зачитывались порнографией - теперь каталогами IKEA".

    Будучи в то время школотой, Я и понять не мог, что конкретно хотел сказать Паланик. А "попробовав" IKEA уже никогда...

      ...не сможете отказать в удовольствии "попробовать" её снова. Итак, побывав заграницей, имел удовольствие посетить данную торговую сеть. Чувства переполняли меня, на лице, наверное, читалось "Как же тут всё офигенно!". Всё продумано, начиная от огрызков карандашей с листочками и бумажными метрами на входе, до кафе с мороженкой и хот-догами на выходе. История компании примечательна её хитрожопым предприимчивым основателем Ингваром Кампрадом.
JANSJÖ LED USB lamp
Материал Википедия:
      Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании во всех маркетинговых коммуникациях. Основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом.
      Ингвар Кампрад начал торговать, когда ему исполнилось 5 лет, он покупал спички оптом в Стокгольме и продавал их в своей небольшой деревне в розницу. Первым покупателем стала его бабушка, которая поощряла юного бизнесмена. Ингвар продолжал торговлю, разносил товары лично и посылал их по почте, тогда это были ручки, карандаши, кошельки, рамки. В 1948 году в ассортименте впервые появилась мебель, а уже в 1958 году открылся первый магазин ИКЕА в Швеции. Сеть магазинов стала разрастаться, в 1963 году ИКЕА вышла на международный рынок, начав с Норвегии.
      Название «IKEA» является акронимом, и расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя и фамилия основателя и название фермы Эльмтарюд в приходе Агуннарюд, где он родился.

      В общем, любителям шведского снаряжения и утвари там понравится, у меня остались одни положительные эмоции, но вернемся к теме обзора. Данный обзор будет посвящён USB-лампе для вашего лэптопа или домашнего ПК. Вроде бы мелочь, но иногда очень выручает.

      Официальная страница светодиодной лампы JANSJÖ USB от IKEA.

Упаковка
      Светодиодная лампа Яншо упакована в маленький пластиковый бокс размерами 70х80х20мм. Вес сего бокса не превышает 4г. Упаковка настолько удобная, что её стало жалко выбрасывать. Складываю в неё лампочку при транспортировке с ноутбуком.
JANSJÖ LED USB lamp
JANSJÖ LED USB lamp
      На упаковке указаны: название товара - JANSJÖ USB, краткие (короче некуда) характеристики, на обратной стороне - юридический адрес компании IKEA of Sweden AB SE-343 81 Älmhult, артикул товара - 702.912.32, а также серийный номер изделия.
JANSJÖ LED USB lamp
      Хочу отметить, что на упаковке есть три эмблемы - пластик, тип пластика, а также Der Grüne Punkt. По типу можно написать следующее:
      PET или PETE - полиэтилентерефталат (ПЭТ или ПЭТФ), вид термопластика. Из него делают одноразовые бутылки и упаковки. Они могут выделять в жидкость тяжелые металлы и вещества, влияющие на гормональный баланс человека. Короче, купать их и наливать в них ничего не стоит. Важно помнить, что он предназначен для одноразового использования.
      В упаковке была инструкция, очень важная по задумке дизайнеров сей лампы A. Efverlund и J. Jelinek. Прочитав инструкцию, складывается такое ощущение, что уже пора расставаться с лампочкой, не начав ей даже пользоваться, наверное, сказывается международная практика судебных исков.
Значок с изображением перечеркнутого мусорного контейнера на колесиках обозначает необходимость утилизировать данное изделие отдельно от бытового мусора. Изделие необходимо сдавать на переработку в соответствии с нормативами местного законодательства. Правильная утилизация обеспечивает сокращение количества мусора, направляемого на мусоросжигательные предприятия и свалки, и снижает потенциальное негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду. Более подробная информация – в магазине ИКЕА.
JANSJÖ LED USB lamp
JANSJÖ LED USB lamp
Характеристики и применение
      Светодиоды по сравнению с лампами накаливания потребляют до 85% меньше электроэнергии и служат в 20 раз дольше. Об этом пишет производитель, если дела и впрямь так хорошо, тогда она у меня проработает лет 15, как минимум. Дизайн устройства аскетический, простой и понятный как и всё вещи от ИКЕА.
JANSJÖ LED USB lamp
      Плечо выполнено из стали, спиральная гофра покрыта черной краской. Длина гибкого плеча 285мм. Регулировать наклон лампочки такой ножкой очень удобно. Завернуть её можно хоть в бараний рог, лишь бы вам было удобно. На гибкой ножке присутствует ярлычок PASSED, что означает о приёмке качества (quality assurance) по официальному адресу. Место производства всеми любимая China. 
JANSJÖ LED USB lamp
JANSJÖ LED USB lamp
      Светодиод интегрированный, то есть замене не подлежит. Сроки службы данного элемента 20 000 часов. Цветность света: 2700 Кельвинов (теплый белый). В конструкции присутствует оптическая линза, отражатель белого цвета, и абажур, который выполнен из акрилового пластика. Всё собрано добротно и надёжно.

      Установка светодиодной ламы JANSJÖ USB очень простая, вставляем USB-папу в разъём ноутбука или ПК. Нужно бы попробовать лампу с портативным источником питания. Было бы удобно использовать её и вне дома.
JANSJÖ LED USB lamp
      Лампа греется, но как показала практика, это не критично. Световой поток всего в 10 Люменов достаточен для чтения и мелких работ за компьютером. Есть небольшое размытие по краям, но это никак не сказывается на приятном ощущении от использования. За неимением альтернативных источников света для рабочего места, до которых банально не дошли руки, данная лампа просто находка и очень кстати.
JANSJÖ LED USB lamp
Итоги
      Я очень доволен данной покупкой: удобный и аскетический дизайн, приятный материал, добротная сборка и универсальность. Лампа JANSJÖ USB от IKEA стоит всего $5 или 300рос.рублей, в Украине данное устройство будет стоить с наценкой, так как частники везут товары из ближайшего зарубежья (Польша). Иногда наценка составляет 1/3 от стоимости позиции.

      Светодиодная лампа JANSJÖ является самой маленькой и маломощной среди своих собратьев с гибким плечом. Старшие братья обладают мощностью в 88 Люменов, но и задачи у них стоят совсем другие.

      Хочу также дать ссылку на официальный сайт, со всеми светодиодными лампами из каталога. Думаю каждый сможет выбрать под свои нужды, дизайн, и возможности.
JANSJÖ LED USB lamp
P.S. Как в завершение хочу процитировать некоторые выдержки из официальных заявлений представителей ИКЕА о "заезде" на украинский рынок (сентябрь 2016 год):
"У IKEA нет ближайших планов по открытию магазинов в Украине, но компания следит за местным рынком", - заявили в компании. 
«Информации о намерениях выйти на украинский рынок у нас нет. Но не считаем, что вскрылись какие-либо новые обстоятельства, которые позволили бы говорить о таких намерениях», — сообщили в пресс-службе IKEA.
      Думаю комментарии заявлений будут излишни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий