пятница, 25 ноября 2016 г.

Использование эпоксидного клея

    В данном обзоре Я кратко пробегусь по определению двухкомпонентного эпоксидного клея, расскажу о своём опыте его использования, и остановлюсь более детально на двух марках клея, которыми мне удалось поработать с положительным результатом.

    Как всегда, ниже под скатом, будет много текста, характеристик и фотографий...
Эпоксидный клей – это термореактивный синтетический продукт, созданный на основании комбинации эпоксидной смолы и специальных отвердителей кислотного или основного типа.
Эпоксидные клеи, как правило, состоят из двух компонентов: непосредственно смолы и сопутствующего отвердителя. Так, по отдельности, они и реализуются.
      После покупки машинки для стрижки моей радости не было предела, но в один прекрасный момент одна из насадок поломалась пополам в виду тонкого пластика и кривых ручек. Ясное дело, что надёжно склеить такую деталь термоклеем (клеющий пистолет) не получиться, а супер-клей просто не поможет, так как не терпит малых площадей склеивания.

      Проконсультировавшись с камрадами, принял решение клеить эпоксидным клеем. Мой главнокомандующий сказал, что у него где-то завалялся клей ЭПО и мне дадут его в пользование. Но Я даже и не догадывался, что такие древние смеси (компоненты) могут работать, не смотря на (как указано на упаковке) срок годности - 1 год. Дата выпуска - 1989 год. Набор EPO LIIM состоит из: упаковки; инструкции; двух тюбиков - сам клей и отвердитель; деревянная палочка, для смешивания компонентов.      
ЭПО клей / EPO liim
      Производство ПО "Сланцехим" имени Ленина, ЭССР, г. Кохтла-Ярве. Удивительно, что данный клей, продавался с молотка спустя двадцать пять лет по цене более семи евро за комплект (или все же два?) на одном из сайтов.
ЭПО клей / EPO liim
      Если быть откровенным, то у меня кишка тонка, пользоваться такими материалами, так как могу напортачить с пропорциями, не смотря на метровые инструкции в этих самых интернетах. Помню с детства, что дело требует внимания, выдержки и полного соблюдения инструкций для надёжного результата.
ЭПО клей / EPO liim
      В общем, решил прибегнуть к тем средствам, которыми уже пользовался, а этот клей вернуть на склад, до лучших времен. Уверен, что он и спустя свой пятидесятилетний юбилей будет работать.
ЭПО клей / EPO liim

Poxipol / Поксипол

      Посчастливилось работать эпоксидным клеем Поксипол. Сразу скажу, клей очень понравился в работе. Можно четко дозировать равные части из двух тюбиков на рабочей дощечке, а не в придурочной чаше, как у конкурентов. Масса - 16г, объем - 14мл, страна производитель - Уругвай.

      Дизайнерской студией создавался специальный шлем от космического скафандра в двух экземплярах, а также имитация верхней части скафандра и перчаток для съёмок фильма. Один шлем оборудовался специальными креплениями под трос (имитация свободного полёта в космосе). Клей понадобился для мелких декоративных работ. 

Поксипол клей / Poxipol glue
POXIPOL - двухкомпонентный не содержит растворителя, пастообразной консистенции эпоксидный клей, превосходно подходящий для склеивания, ремонта и заполнения пустот, трещин, неровностей.
В течение 10 минут, при комнатной температуре, после смешивания двух равных частей каждого компонента начинает происходить химическая реакция.
Поксипол клей / Poxipol glue
      Рекомендуется не «мельчить» желательно, чтобы минимальный объем приготовляемой массы был не менее 1 куб. см. (как показала практика меньше тоже отлично получается и работает) и следить за соблюдением пропорции 1:1. Перед применением компоненты клея должны быть тщательно перемешаны.

      При склеивании нет необходимости прижимать или использовать пресс, рекомендуется склеиваемые детали не подвергать детонации, то есть оставить в положении покоя. Процесс склеивания, после нанесения на поверхности, может проходить даже под водой.


      Время полимеризации будет меньше при более высокой температуре и чуть больше при низкой. Через 1 час после нанесения клея поверхности можно пилить, сверлить, шлифовать. Окончательное завершение химической реакции происходит через 24 часа после смешивания компонентов.

Поксипол клей / Poxipol glue
      Клей предназначен для склеивания следующих материалов: металлы, керамика, резина, стекло, бетон, фибробетон, дерево, жесткие пластики (пластмассы), кроме полиэтилена, полипропилена, тефлона (политетрафторэтилен).

      Для улучшения склеивания «сложных» поверхностей таких как нержавеющая сталь, медь, бронза, гальванизированная сталь, керамическая плитка и т.д. рекомендуется сначала нанести тонкий слой «контактного» – не содержащего толуола клея и дать ему высохнуть в течение не менее 30 минут.

Поксипол клей / Poxipol glue
      На меня были возложены задачи по установке шлемной фурнитуры и дополнительных датчиков (маркеров) для компьютерной графики и постобработки. Если с дополнительной фурнитурой проблем не возникло, то с такой мелочью как "средства связи" пришлось повозиться. 

      Дело в том, что крохотные детали никак не хотели приклеиваться на обычные бытовые клеи (мешала тканевая обшивка, бережно приклеенная великолепным мастером своего дела Сергеем), а установка их на штифты или болты была просто невозможна ввиду миниатюрности деталей.

Поксипол клей / Poxipol glue
      Мною было принято решение сделать надрезы в нескольких местах внутренней обшивки, чтобы добраться до поверхности мастер-модели и сделать так, как рекомендует производитель "Для достижения лучшего результата поверхность следует предварительно «ошкурить» (сделать шершавой).", и зафиксировать "средства связи" эпоксидным клеем.

      Далее тем же клеем удалось закрепить ручку забрала, получилось очень надёжно.

Поксипол клей / Poxipol glue
       Остатками клея починил свои рабочие кеды. Материалы склеились просто замечательно, нагрузку на обувь и активную носку эпоксидный клей Poxipol выдержал на твёрдую пятёрочку.
Поксипол клей / Poxipol glue
      Данный клей очень рекомендую, остались одни положительные эмоции от пользования им. Ищите и спрашивайте в вашем магазине.

Момент Супер Эпокси

      Зайдя последний раз в строймаг по причине нужды эпоксидного клея для бытовых нужд, выбрал самый ближайший, который висел возле касс. Дешевый и сердитый двухкомпонентный клей Момент.
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный - для быстрого и надежного склеивания в любом сочетании стекла, стекловолокна, фарфора, керамики, фаянса, хрусталя, мрамора, камня, бетона, всех видов металлов и их сплавов, дерева, пробки, ткани. Подходит для склеивания жесткого поливинилхлорида, полистирола, оргстекла, поликарбоната, полиамида, АБС и других пластиков, за исключением полиэтилена, полипропилена, тефлона. Оптимален для заделки трещин при ремонте автомобиля, мебели и прочих изделий, для крепления различных материалов.
Момент Супер Эпокси прозрачный
      В состав клея входит: компонент А - эпоксидная смола, модифицирующие добавки; компонент Б - отвердитель на основе полимеркаптана, модифицирующие добавки. Клей не содержит растворителей.
Момент Супер Эпокси прозрачный
      Основными свойствами клея Супер Эпокси являются: твердеет за 5 минут; технология холодной сварки; обладает уникальной насадкой-миксером с технологией внутреннего смешивания; подходит для большинства материалов; устойчив к вибрации, воде, температуре.
Момент Супер Эпокси прозрачный
       В упаковке шприц на 14мл. Срок годности - 18 месяцев. Рекомендуется хранить в оригинальной упаковке при температуре от плюс 5°C до плюс 30°C. Запрещается хранить вместе с пищевыми продуктами. Страна производитель - Китай.
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный
      Итак, передо мной стоит задача - склеить две части керамического ножа (клинок и рукоятку) между собой с надежной фиксацией одного в другом. Керамический нож Flamberg продержался очень долго, при том, что он самый ходовой в быту и готовке, не смотря на свои малые размеры.
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный
      Для работы мне понадобиться двухкомпонентный Момент Эпокси и швейная нитка для фиксации. Перед использования обязательно читаем меры предосторожности: Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении. Пользоваться защитными перчатками. Клей не имеет запаха.
Момент Супер Эпокси прозрачный
      Избегать контакта с кожей рук и глазами. При попадании на кожу рук или в глазатщательно промыть водой с мылом. Если раздражение не проходит, обратиться к врачу. Беречь от детей! Не применять для склеивания изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Вреден для водных организмов. Избегать попадания в окружающую среду. По истечении срока годности остатки продукта утилизировать как бытовые отходы. Инструкция по применению дублируется на корпусе шприц-тюбика.
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный
      Клей давится неравномерно из двух шприцов, всё дело в люфте спаренных поршней - идея хорошая, но идиотская реализация. Получилось последовательное добавление сначала одного компонента, а уж потом другого.
Момент Супер Эпокси прозрачный
       В общем, с горем пополам удалось надавить две равные части. Старательно перемешиваю до характерного матового состояния. Смазываем, согласно инструкции, две склеиваемые части. Излишки клея стоит убирать сразу же, так как после засыхания их можно убрать только механически.
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный
       Поскольку рукоятка немного треснула в последнем порыве освобождающегося клинка, надежно фиксирую края рукояти нитью до полного застывания клея. Производитель пишет: Рабочее время после склеивания около 5 минут при температуре плюс 20°C. Склеенные детали можно обрабатывать через 5-8 часов при температуре плюс 20°C.
Момент Супер Эпокси прозрачный
      Пока возился с первой пробой, остатки клея в огромном количестве просто превратились в отработку. Материал лопатки и ёмкости не вступают в реакцию с клеем, чистятся отлично. Шприц-тюбик плотно закрываю при помощи канцелярской резинки. Через две недели посмотрим насколько такая идея "консервация" оказалась удачной.
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный


       В ходе починки колющих-режущих, вспомнилось об отложенных вещах в очередь на склейку. Всё чиним не отходя от рабочей поверхности. С насадкой от машинки для стрижки из тонкого пластика пришлось повозиться, так как место склейки обработать удается плохо. Соорудить "мост" над швом отложил до следующей склейки, быть может и более толстого слоя клея будет достаточно.
Момент Супер Эпокси прозрачный
Момент Супер Эпокси прозрачный
      Клеить детские игрушки одно удовольствие, после склейки иногда конструкция более надёжная чем до. Время окончательного высыхания - 24 часа при температуре плюс 20°C. При увеличении (до плюс 70°C) и уменьшении все временные периоды увеличиваются или уменьшаются соответственно.
Момент Супер Эпокси прозрачный
      По факту, могу сказать следующее: нож склеился на пятёрочку, игрушечная карета также, насадка для машинки склеилась, но из-за неудобности снятия с машинки, таки дала вновь трещину, необходимо соорудить накладку между частями и возможно импровизированный деформационный шов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий