суббота, 26 января 2019 г.

Роспись эмалированной кружки Большая медведица

    Если у вас есть друг который занимается туризмом или бушкрафтом, и вы не знаете что ему оригинального подарить на День рождения, но у вас есть прямые руки? 

    Тогда вам обязательно необходимо прочитать статью под катом. Всем остальным, открывать только на свой страх и риск...

      Морозное январское утро, в наличии есть унылая эмалированная кружка, купленная в одной из командировок, специальный Gana Paint Marker синего цвета, и творческая идея. Давно хотел разукрасить именно её. Как расписывались тарелки можно прочитать статью Роспись тарелок своими руками.

      Из Википедии можно узнать следующее, что: 
Эмалированная посуда — металлическая посуда с эмалированным покрытием.
Эмалевое покрытие представляет собой стеклокерамику с добавлением экологически безопасных красящих веществ, которое наносится на стальную основу и обжигается в специальных печах при температуре 800—850 С°.
       В общем, посуда из детства с нарисованными цветочками, грибочками и зайчиками. Одно время Я даже думал, что все кружки в группе были помечены пятном чёрного цвета на каждой кружке, как потом позже выяснилось посудомойка уронила разнос с кружками на пол, эмаль откололась у всех кружек практически в одном месте.

      Идея рисунка давно крутилась у меня в голове, нужно изобразить созвездие Большая Медведица на лицевой стороне, а дальше как получится. В дальнейшем, конечно, можно продумать композицию посложнее, всё зависит от настроения и творческих возможностей.

      Готовлю основной эскиз и расписываю маркер перед началом работ, иногда маркер после долгих перерывов трудно расписывается и может пересыхать.

      Переношу эскиз на кружку карандашом. Главное нанести семь основных звёзд в правильной конфигурации, а дальше соединить их непрерывной линией. По нанесению краски с лаком опыт уже имеется, по этому процесс идёт бодро и ровненько. 

       Для полного счастья наношу Малую Медведицу и надпись с названием блога. Немного звёзд произвольно на кружке не помешает. Конечно, можно нанести любую композицию или текст на кружку. Например, для барда - любимый куплет песни, для начинающего туриста - схема ориентации по часам и солнцу, и т.п.

UPD для Роспись тарелок своими руками

      Одна из красивых тарелок разбилась, пришлось купить тарелку в ближайшем супермаркете и расписать её уже с учётом предыдущих ошибок, обратите внимание на дополнительную доработку шерсти оленя и иголок ёлки. Да и олень теперь выглядит куда более вменяемым, чем в прошлый раз.

      Кстати, наконец-то до меня дошла одна шутка из мультипликационного сериала Гравити Фолз. Суть в том, что главного персонажа зовут Диппер Пайнз (Dipper Pines), в одном из эпизодов он показывает родимое пятно напоминающее созвездие Большая Медведица, или в народе Большой Ковш. Именно так в английском языке называют созвездия Big Dipper и Little Dipper.

Комментариев нет:

Отправить комментарий