пятница, 18 января 2019 г.

Биты для Leatherman Wingman своими руками

    Стиль, описывающий все нижеперечисленные работы, можно без оглядки назвать Бомжстайл или Колхозный. В данной статье, Я расскажу как соорудить битодержатель для бит своими руками из подручных материалов в двух вариантах.

    Итак, поехали...

      По прошествии времени пользования многофункциональным инструментом 14441T Heckler and Koch решил продать его на барахолке. Как выяснилось, мультитул оказался востребован: народ смотрел, интересовался, задавал вопросы. Продать мне его удалось за хорошие деньги без чехла и набора бит. А всё потому, что использовать те самые биты решил в сцепке с Leatherman Wingman. Поскольку универсальный держатель для бит в наборе Wingman просто отсутствует, то его нужно придумать.

      Благо мне удалось поработать в цеху, где были все условия для творчества: рабочее место, инструмент, большое разнообразие материалов, а также немного свободного времени.
      Приступаем к работе! Есть два варианта решения задачи:

Вариант #1
      Для того чтобы сделать переходник на универсальный адаптер мне понадобился стальной брусок, не помню от чего он был отпилен или для чего, но тут он как раз оказался в тему. Размеры бруска 7мм высотой, 7мм шириной, длиной - 100мм.

      Для того, чтобы он спокойно стыковался с "казённой частью" адаптера необходимо спилить отрезок в 15мм до размеров 5 на 5мм. С помощью точильного станка это занимает считанные минуты.
      Для более удобного пользования снимаю фаску. Излишек длины в 70мм срезаю. В качестве держателя использую такую же стальную трубку диаметром 10мм как и для пилы. Сплющиваю с помощью тисков трубу, для будущего соединения с Leatherman Wingman. Для более надежной фиксации элементов привариваю одну часть к другой. Излишки и шлак обтачиваю на точильном станке.
      Конструкция получилась очень громоздкая и тяжелая. Проще было всё это напялить на деревянную ручку и получилась бы отличная универсальная отвёртка со сменными битами в постапокалиптическом стиле, или в стиле повседневности украинских реалий. Вариант интересен, но попутно с Вариант #1 разрабатывался и второй вариант.

Вариант #2
      Для второго варианта мне понадобится шестигранная бита из статьи Очистка металла от ржавчины уксусом и алюминиевая трубка диаметром 8мм. К сожалению нет в наличии биты с квадратным шлицем (Robertson) 5го размера, так бы не пришлось проводить дополнительные манипуляции с шестигранной битой.
      На точильном станке формирую шестигранную форму под квадратные размеры адаптера для бит, напомню 5 на 5мм. Далее фиксирую с помощью тисков биту в алюминиевой трубке, и дополнительно обжимаю хвостовик для фиксации держателя на Wingman. По сравнению с Вариант #1, второй вариант гораздо легче и меньше в размерах, и эстетичнее на вид.
      Остается, также как и с пилой, уплотнить кусочком термоусадки соединение с мультитулом. Похожие манипуляции Я уже проводил с Пила для Leatherman Wingman своими руками.

      Как итог, могу сказать, что второй вариант - очень удобный. По габаритам получилась обычная наборная универсальная отвёртка. И без того универсальный мультитул стал ещё универсальнее. Первый вариант где-то потерялся сам собой. Сейчас весь наборчик хранится в чехле от 14441T Heckler and Koch.


Комментариев нет:

Отправить комментарий