воскресенье, 3 марта 2019 г.

Обзор Gana Paint marker

    Уже было несколько выпусков о росписи посуды, а о маркерах Gana ни одного. Нужно исправить ситуацию.

    В этой статье пойдёт речь о небольшом опыте использования специальных маркеров, поиске аналогов, и наконец о Gana Paint Marker...


      Однажды решил сделать оригинальный подарок имениннику который купил машину. Взял канистру на 10 литров и расписал её лакированным маркером Edding 790 пародией на стих Т. Г. Шевченко "Завещание". Именинник был доволен.

      Спустя годы, делая ремонт в квартире с элементами скандинавского стиля, решил расписать тарелки, и для этого нужен был лакированный маркер, а в наличии их не было. Порыскав на aliexpress нашел самый лучший вариант по запросу Paint Marker.

Упаковка
      Маркеры пришли в конверте с пузырьками и в дополнительной плёнке. Корпус маркера жестяной, в комментариях читал, что иногда работники почты играют с посылками в реслинг. Содержимое маркера может быть потом по всему конверту, но у меня всё обошлось. 

      Каждый маркер упакован индивидуально. Всё новенькое. Взяв сразу в руку маркер понимаешь, что лакированной смеси в нём не так много как хотелось бы. Если соблюдать краткую инструкцию, то с применением маркера проблем не будет.

       На корпусе есть краткая инструкция пользователя, предостережения, а также надписи свидетельствующие о  соблюдении стандартов EN71-3 и ASTM D-4236. Также указан штрих-код 6954893800039, по которому можно найти товар в интернетах. Есть надписи на китайском языке, но это дремучий лес в котором предстоит разобраться моим наследникам.

      Цвета маркеров яркие и сочные, запах лака очень стойкий, потому нужно при работе проветривать помещение. Свою цену маркер полностью отбивает. В обзем, рекомендую брать для подделок.

Аналоги
      Конечно название "аналоги" тут не подходят. Так как продукция, о которой речь пойдёт ниже: надёжней, качественней, долговечней. Компания Edding представляет свою линейку лаковых маркеров на своём сайте, а также линейку специальных маркеров. Например, моё первое знакомство с лаковыми маркерами прошло с моделью Edding 790. Они пишут даже спустя 4 года неиспользования!

      Лаковые маркеры от фирмы Schneider серии Maxx 270 также отлично подходят для внешних работ. Очень стойкие. По линейке официального сайта не нашёл, к сожалению. На Maxx 130 не обращайте внимания, это перманентные маркеры.

      По итогу могу сказать, что фирменные лаковые маркеры служат долго, стержень если и пересыхает после долгого неиспользования, то после реанимации приходит в рабочее состояние. Запасы лакированной смеси гораздо больше чем у китайского аналога Gana Paint Marker, но и цена повыше будет раза в 4.

Применение
      Примечательно, что насечки, метки, репера нанесённые с помощью специальных маркеров сохраняются очень долго. Однажды Я посетил объект у Северного соседа через пять лет, и нашел свои метки в целости и сохранности, не смотря на то, что поверхность была бетонная. 

      Если с применение в геодезии всё понятно, это насечки, метки, репера и прочее. То в творчестве Gana очень выручает. Одна из последних работ это Роспись эмалированной кружки Большая медведица. Роспись после горячих напитков не потрескалась, после помывки в холодной воде тоже.


      Две тарелки ниже были расписаны мною впервые в рамках стать Роспись тарелок своими руками. Тут конечно пришлось учиться на своих ошибках, вынесенные уроки пригодились в дальнейших росписях. Корявый олень до сих пор бы доставлял бы радость, если бы во время ремонта тарелка не слетела с крепления.

      Нет худа без добра. Имея опыт и разбитую тарелку, пришлось расписать ещё одну тарелку в скандинавском стиле. На этот раз олень получился то что нужно, да и ёлки тоже.


Комментариев нет:

Отправить комментарий