понедельник, 4 января 2021 г.

Обзор аккумулятора BDC46B для Sokkia из Китая

     Какое оборудование не покупай, а рано или поздно столкнёшься с заменой элементов питания. 

    В этом выпуске метания из стороны в сторону по подбору аккумуляторной батарейки для тахеометра Sokkia SET530R, рекомендации коллег, и полевые испытания...

      По прошествии времени решил продать свой тахеометр Leica TC407 и приобрести что-то с безотражательным режимом. Бывают случаи в жизни, когда едешь за одним аналогом Leica типа Geomax Zoom, а покупаешь совсем не то за чем приехал - Sokkia SET530R, потому как б/у Geomax был просто кошмар.

      И вот работаешь ты уже своим новым-старым тахеометром, и понимаешь, что батареек в комплекте не хватает. Вот например, оригинальная Sokkia BDC46A на 1800мАч уже не торт (можно использовать как резерв), а аналога с неизвестной ёмкостью (возможно - 3400мАч), хоть и с лихвой хватает на несколько дней работы, но когда-то и она посыпется. Хочешь не хочешь, но в голову приходят мысли о покупке нового аккумулятора.

      В ходе работы встречаешься с коллегами, и чего там только нет в элементах питания: оригиналы, перепакованцы, китайские батарейки и вменяемые заменители (аналоги). Вот небольшой список:

      HITACHI:

VM-BPL13, VM-BPL13A, VM-BPL13J, VM-BPL27, VM-BPL27A, VM-BPL30, VM-BPL60

      JVC:

BN-V812, BN-V812U, BN-V814, BN-V814U

      PANASONIC:

AG-BP15P, CGR-B/202, CGR-B/202A1B, CGR-B/202E1B, CGR-B/403, CGR-B/814, CGR-B202A, PV-DBP5, VW-B202, VW-VBD1, VW-VBD1E, VW-VBD2, VW-VBD2E

      RCA:

BB-65L

      На будущее присмотрел аналог Panasonic VW-VBD1, так как слышал о нём только хвалебные отзывы. Знающие люди также отметили, что оргинал Sokkia BDC46C (2430мАч) идёт с сертификатом в пакетике и коробке по цене 5400-6200грн., а китайский Sokkia BDC46B (2330мАч) просто в коробке, но в десять раз дешевле.

      В свою же очередь заказал на aliexpress китайскую батарейку BDC46B. Посмотрим что пришло в посылке...

Упаковка

      Лично моё мнение, что в 2020 году посылки в КНР упаковывали на отцепись. Возможно, это связано с потерями прибыли из-за "пандемии". Но поскольку АКБ был заказан еще в Ноябре 2019 года, то посылка упакована хорошо и претензий к сохранности нет. Размеры коробочки 74х45х25, акб обернут уплотнительной лентой, наклейка заводская "BCD46".

Краткие характеристики

      Продавец как всегда скуп на описание. Кстати, ссылка на товар находится тут Slaistu Surveying Equipment Store. Магазин специализируется на элементах питания, и спецтоварам. Например, заказал тут же диагональную насадку, и пожалел об этом, напишу подробнее об этом позже. Итак...

NEW SOKKIA BDC46B/BDC-46/BDC46 Li-ion battery (2330mAh) FOR SOKKIA TOTAL STATION

Features:

100% Brand New and High Quality

Color: Black

For Sokkia Total Stations SET230R, SET300, SET330, SET530, & SET630

Li-ion 2330mAh 7.2v

Condition: New, Lifelong Warranty

Package includes: 

1pcs x NewSokkia BDC46B Battery

      На момент покупки (23/11/2019) цена составляла 23 доллара, сейчас же немного дешевле и бесплатная доставка.

Батарея

      Батарея полностью новая, именно такие Я наблюдал во всех вторичках, правдами и неправдами завезённые в Украину, где их доукомплектовывауют и продают. Да что тут жаловаться, сам такое покупаю - круговорот тахеометров в природе.

      Как вы можете наблюдать ниже, со временем, или из-за рукожопости оператора, пластик на старых батарейках трескается и откалывается, в результате чего клеммы оголяются. А на новом корпусе они девственны. Также видна сразу разница между оригинальным аккумулятором Sokkia BDC46A аналогом без имени, Я склоняюсь, что это Panasonic, о котором я писал выше.

      На новеньком аккумуляторе лицевая часть имеет тиснение с надписью "BATTERY PACK", тыльная сторона имеет наклейку с характеристиками и предупреждениями. Всё выглядит как на оригинале, который продают втридорога в узком кругу отечественных продавцов. Размеры полностью совпадают с заводскими, но есть один нюанс, который всплыл при первой же установке аккумулятора в слот, но об этом ниже.

      BDC46B пришел по традиции заряженный, примерно на 70%. На всякий случай заряжаю его перед тестированием. Перед началом зарядки было - 7.61V, после зарядки выдавало стабильные - 8.21V. Очень важно соблюдать рекомендации эксплуатации элементов питания, потому всегда читайте инструкцию (manual).

      Теперь по поводу "нюанса". Батарея очень туго вошла в отсек, значит что-то мешает. Если при комнатной температуре возникают проблемы, значит в агрессивной среде летом или зимой, можно столкнуться с большими проблемами вплоть до трещины в этом самом отсеке.

      Опытным путём и из общения с коллегами было установлено, что центральная направляющая-паз имеет ширину на полмиллиметра меньше чем у остальных аккумуляторов, которые были в комплекте. проиллюстрирую это ниже.
      Всё это решается простой доработкой напильником либо срезанием пластика чем-то острым. Нет времени рассуждать, вперёд к полевым испытаниям.

Полевые испытания

      Полевые испытания начну с доработки батарейки, чтобы потом не встрять с этим в самый ненужный момент. На подмогу пришел нож 14402 H&K Pika II. Быстренько зачищаю грани направляющего паза и проблемы как таковой уже нет.
      Задача стояла следующая, снять плиту перекрытия площадью в среднем 5500м², в количестве 5 этажей, с шагом пикетов 1-1.2м. Вот тут-то и нужны все аккумуляторы. Для упрощения процесса съёмки использовал лазерный целеуказатель, что гарантированно укорачивает время использования батарейки. Также на улице стояла минусовая температура.

      По итогам могу сказать следующие наблюдения:

      оригинальный Sokkia BDC46A - 350 пикетов.
      аналог (Panasonic) - 1400 пикетов.
      наш герой Sokkia BDC46B - 800 пикетов.

      Результаты конечно усреднены, но это неплохой результат при вышеперечисленных условиях (ЛЦУ, безотражательный режим, температура). 

Выводы

      По прошествии уже года, могу сказать следующее: аккумуляторная батарей Sokkia BDC46B купленная на алиэкспресс давно отбила себя, покупать или не покупать у китайцев дело каждого, Я же рискнул и рад результату. Даже если она и выйдет из строя, корпус можно использовать для переупаковки, благо элементы литий-ионные.

      Да прибудет с вами СИЛА, коллеги!


Комментариев нет:

Отправить комментарий