пятница, 15 октября 2021 г.

Покраска оружия. Проба 1. Как не нужно делать

    Результаты первой покраски оружия были скромны. При подготовке где-то что-то услышал, где-то подсмотрел, а где-то сам додумал. В результате вышло нечто.

    Вот об этом нечто, Я и поговорю ниже. Итак, минимальные деньги, подручные средства, кривые руки...


      Это был 2019 год, уже несколько трилеток у меня был АКМ в ортодоксальном цвете со склада, то есть - чёрный. В своё время дерево АКМ было заменено на пластик АК-74. Вот пришла идея покрасить ствол.

      Хочу сразу предупредить, что Проба 1 - это всего лишь промежуточный этап, и является бестолково статьей, одной из тех, которыми пестрит этот ваш интернет, где я хочу проговорить как не нужно делать покраску.

      Итак, начнём...

      Поход в строймаг или хозбыт за покупкой краски в баллончиках. Те кто в теме, покупают сразу краску ТМ Recoil. Марка действительно достойная, отечественная, весь спектр смазок для ухода за оружием, красок правильных цветов. Но есть один минус, через который Я пока не переступил - ЦЕНА. Цена краски от вышеупомянутой фирмы в три раза дороже сегмента, что Я обычно покупаю.


      Как потом выяснилось во второй пробе, правильные цвета можно подобрать и в дешевом варианте. Как вы догадались, купил Я дешевенькие аэрозольные краски фирмы ТМ NEW TON.

      Для того чтобы красить ствол не обязательно должна быть солнечная погода, можно красить и на холоде, просто дольше нужно ждать для просыхания слоя краски.

      Выехал Я на природу с друзьями, взял всё необходимое: ствол, краску в баллончиках, обезжириватель типа Септил, малярный скотч, сетка от какого-то чехла, хорошее настроение.


      Для начала необходимо обезжирить металл от смазок, отпечатков пальце и прочих ДНК. В 2021 году с антисептиками проблем нет, потому париться с пузырьком Септила не пришлось бы. Малярным скотчем заматываем элементы нежелательные для покраски, например, номер оружия, прицельную планку, резьбы и прочее.


      Подвешиваем АКМ на сук и первым ровным слоем ложиться грунтовка. Примечательно, что металл в отдельных частях приобретал не серый цвет, а лиловый. В таких частях как: ствол, газовая камера, затворная рама, переводчик огня. Возможно разница сплавов или марки стали, а возможно контакт с пороховыми газами делает своё дело, пусть специалисты поправят.


      Дальнейшие манипуляции иллюстрируют то, что Я свернул не на тот поворот, и дело прошло не в том русле. Решил покрасить следующим слой сплошным (условно назовём) зелёным цветом.

      Забегая наперёд, могу с уверенностью сказать, что "камуфлировать", то есть придавать очертания местности, можно было уже сейчас. Если светлый основной цвет - тёмным, если тёмный - светлым. Два варианта работают при камуфлировании, проверено.


      Осознав, что происходит какая-то дичь, пытался исправить ошибки коричневым цветом, но было уже поздно, не спасла даже сеточка для придания эффекта аки чешуя змеиная.

      Приблизительно в этот самый напряженным момент со стороны вод Днепра на берег начали выбегать какие-то мужики, заслышался звук летящего вертолёта... Подумал, что летит Александр Григорьевич Лукашенко с инспекцией, но вспомнил, что живу Я в Украине и успокоился, но осадочек остался...


      Пригибая головы и теряясь в редких посадках сосны бежали браконьеры, а воздухе летел или рыбхоз или ещё кто. В общем, попадали некоторые элементы в сосновые иголки и прочий органический мусор.

      Самое важное, это давать просохнуть слоям указанное время в инструкции. Завершающий этап всего этого дела - это покрытие матовым лаком. Привлекать блеском оружия чужое внимание уж точно не стоит.

      Получилось что-то матовое, практически однородное по цвету. Конечно, вид АКМ привлекал меньше внимания чем стоковый окрас, но до достижения цели еще было далеко.

      Далее, была самая приятная часть: пострелушки, шашлыки, беседы с чаем у костра с друзьями. Мысль о несовершенстве мероприятия не давала покоя. Для исправления нужен был ещё один цвет, им стал ярко-зеленый, или салатовый,

      Прикупив нужный баллон в Эпицентре завершил пробу уже в гараже при низких температурах, сохнуло дольше, но время не поджимало. Естественно тона нужно было подбирать блеклые как болото, но это уже в другой раз.

      Эффект чешуи был достигнут, расцветка странная, что собственно и подтолкнуло к следующей пробе. Кроме явного нарушения технологии и последовательности нанесения краски, был еще один немаловажный нюанс. Необходимо заклеивать номер ствола, так как показывать его потом понадобилось при перерегистрации, и счищать краску просто неудобно, особенно если не знаешь где этот номер был. Хорошо, что знающие люди подсказали.

      Всем пока, до следующих проб!

Комментариев нет:

Отправить комментарий