воскресенье, 2 января 2022 г.

Сменные кусачки для Leatherman Wave Plus

    Как говорили древнегреческие мудрецы: "Сменные кусачки на то и даны, чтобы менять их одни за другими" - и вроде бы это простая истина, но дешевле по месту $10 найти не удаётся, и это печально...

    Ниже будет немного рассуждений на тему целесообразности сменных элементов, рассматривание китайских вариантов и прочее...

      Посчастливилось мне заиметь мультитул Leatherman Wave переделанный предыдущим хозяином в Wave Plus. Отличительной чертой плюса - сменные кусачки, и мне показалось это интересным вариантом,ведь таким видом Я еще не пользовался. 

      Интересно, что в 2020-2021 году появилось китайские мультитулы аналогичные Leatherman Surge неплохого качества, с ценником в 20-25 долларов, также со сменными лезвиями, но не повторяющие форму лезвий оригинала, что очень нехарактерно для китайских товарищей. Причём, отдельно эти самые лезвия купить пока невозможно.

      Но вернёмся к нашему пациенту. Работал Я в своё удовольствие и по нужде работал, ровно до одного момента...


      При изготовлении скобы для крепежа чемодана от Sokkia, поломалось одно из лезвий. Кусачки с лёгкостью перекусывающие 3мм проволоки сварочного электрода, и 4мм - только в два приёма, резко сдались. Очевидно, Я неправильно захватил металл, и  одно из лезвий раскололось. Исключить "заложенную" поломку тоже нельзя, об этом Я напишу позже.


      Поиски на алях не дали результатов, вернее дали, но не искомые. Поднебесная продаёт комплект сменных лезвий по цене $15, напомню, у официального производителя цена - $10, но этот светоч демократии нам не доступен.


      Местные торговцы предлагают сменные кусачки по цене от 10 до 14 американских президентов, то есть, ждать такие лезвия из Китая просто нет смысла.

      Артикул изделия - 930350; наименование - CUTTER INSERTS; материал - Stainless (сталь); штрих-код - 037447236693. на сей раз инструкции по установке как в Сменное кольцо и клипса на Leatherman Wave нет. Как так произошло, непонятно. В комплекте г-образный ключ TORX T8, два болта с фиксирующей смазкой, и два лезвия.

      О непонятной логике использования TORX разного вида в одном изделии Я писал раньше в статье Критичный обзор мультитула Leatherman Wingman.


      Для замены лезвий откручиваем г-образным ключом старые болтики, меняем неликвидное лезвие на новое, тут всё просто. Хотелось бы упомянуть о "заложенной" поломке. Вышеуказанные лезвия плотно прилегают к "телу" пассатижей. Для лезвий есть специальные места, повторяющие форму сменных кусачек, но не полностью, а лишь на 70% их площади. Красной стрелкой указано место, где никакого прилегания для лезвия нет. Именно в этом месте лезвия вывешены и являются слабым местом в конструкции.


      Рассуждая о целесообразности варианта со сменными кусачками и без них, нельзя прийти к однозначному выводу. Так как, если сломать/прожечь/стесать на монолитных пассатижах, как на стандартных Leatherman Wave, то придется покупать уже сменные пассатижи, но уработать кусачки будет сложнее, опять же из-за монолитности конструкции. 

      Напротив, сменные лезвия для Leatherman Wave Plus стоят дешевле чем монолитные пассатижи, но они хрупкие для тяжелой работы. Вот и приходится выбирать из двух зол. В любом случае выигрывает только производитель-капиталист.

      Спасибо за внимание, у меня всё!


Комментариев нет:

Отправить комментарий