воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Бросай курить уже сегодня или Кидай палити вже сьогодні

      Доброго времени суток, всем-всем. С самого начала этого блога, Я хотел написать статью о своей первой серьёзной работе, по крайней мере, для меня. Где есть заказчик и исполнитель, где есть условия заказа и оплата за труд. В общем нормальный деловой подход к делу.

      Проект должен был называться «Кидай палити вже сьгодні» или «Бросай курить уже сегодня»…

      В первую очередь, Я хотел бы поблагодарить своего друга и товарища Виталия Белявского, за его отзывчивость и понимание.

      Имя «заказчика» и конторы, с которой довелось несчастье общаться и сотрудничать,   Я умолчу. Дабы не делать как рекламу так и антирекламу.

      Итак, получаем заказ. Необходимо разработать графический материал для участия в социальной рекламе «Кидай палити вже сьогодні». Вариант, как она должна быть выполнена, получено на руки, этакий макет, вернее работа волонтёров для этой конторы. Это потом уже стало понятно, что волонтёры были такой же пешкой в игре "великого" гроссмейтера, который не считается с потраченным на него времени и сил. Что-то Я увлёкся, продолжаем в теме… И ценное указание, вместо приколотого стиккера хотелось бы лицезреть Солнышко, чтобы надпись «Кидай палити вже сьогодні» была как глазки, носик, улыбка у Солнышка».

5 вариантов плакатов: Инсульт, Импотенция, Инфаркт, Рак, Ампутация
       Перед началом графических работ выполняется: сбор фотоматериала, поиск графики в интернете. Как раз с фотоматериалом помог мне Виталий. Без необходимого освещения, штативов и всевозможных приборов, которые облегчают жизнь, вот так по-советски, на коленках и стоя, была сделана фотосессия. Ох и насмеялись же тогда:)

Виталий во всей своей красе, хоть и на одноногой красе
      Предметная съемка, тогда еще таким же методом «на коленках», была выполнена для получения некоторых недостающих элементов. В своё время, Я был уверен, что циферблат мне пригодится, и он таки пригодился:)

Циферблат от часов «Свет»
      С обработкой фотоматериала проблем, как правило, не возникает. Самое веселое начинается потом. Когда есть задача, есть материал, а решения для неё нет. Начинает работать серое вещество, придумывать и творить. В редких случаях собираюсь в интернет за советом.

      Для меня было ново работать с дымом, тут необходима была информация как это делать, этакий урок. И урок был найден, это - Дымный образ, Автор James Davies. 

      До 2009 года я пользовался Adobe Photoshop 8.0, в котором нет функции «Деформация» и много-много мелочей, без которых сейчас просто не могу обходиться. Открыл для себя Adobe Photoshop CS4, это было нечто:) и дело сдвинулось.

      Первой работой вышедшей в Мир была «Ампутація».

Ампутація/Ампутация 
      Виталий был босой на момент съемки, наверное, потому что дома у себя. Обуваю друга, для него ничего не жалко, и это становится изюминкой сего плакаты, как бы подчеркивает и притягивает внимание «А где вторая нога?», а её нет, ведь курение приводит к закупорке сосудов, потом гангрене и следовательно - ампутация конечностей. Образ опирается на костыль в виде дымной струйки.

      Уже с выходом первой работы Я засомневался в целесообразности Солнышка, которое было упомянуто как ЦУ. Как-то оно не вписывалось во весь ужас, который передавала жесткая социальная реклама. Было принято решение, Солнышко ликвидировать, и по сей день считаю, что без него лучше. А позитива в теме «Імпотенція» быть не может.

      Второй работой была «Імпотенція».

Вот так вот просто и на полшестого, идея ненова и не моя
      Тут как раз пригодился циферблат от часов «Свет». Изобретаем «каплю» которая капает со стрелок, то есть половины шестого. Получилась очень живенькая и неоднозначная работа.

      Третья работа «Инфаркт».

Первые ассоциации которые всем знакомы из фильмов
      Подразумевался Инфаркт миокарда… Показывает общее состояние сердца, вернее частоту сокращения сердечно мышцы. Частота затухает и плавно переходит  в струйку дыма, в общем - смерть.

      Четвертая работа «Рак».

Если бы каждый мог видеть свои лёгкие. Душа на распашку
      Опять же без Виталика никак. Как настоящая модель, всё выполнил на 5+. Лёгкие были нарыты в Сети. Самая открытая и крупноплановая работа в данной теме.

      И после четвертой работы Я остановился, хоть там была в проекте еще одна. Слишком мрачными они показались тому самому "заказчику", нет улыбающегося Солнышка… Нет в жизни счастья короче:)

      Работы никогда не пропадают, были предоставлены в общий доступ на сайте Трезвой Украины, в соответствующий раздел.

      P.S. Не смотря на потраченное в холостую время, так как конечная цель не была достигнута, результаты меня утешили. Быть может это и есть то самое «Солнышко» которое светит в такой ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий