суббота, 19 ноября 2011 г.

Кидок по-сибирски

    В данной статье, хочу передать всем любителям халявы «Привет!». Перебирая свои старые работы, наткнулся на работу 2007 года. Данная работа, или так называемая «халтурка», является переходным периодом как в творчестве, так и в моей жизни. 

      Заинтересовало? Тогда шагаем дальше…

      Именно 2007 год стал для меня годом перемен. От образа жизни/мышления до выбора целей в жизни. Как раз в такие периоды, еще неокрепший, аппарат распознавания плохой/хороший работает некачественно. Отсюда возникают некоторые ситуации.

      И вот представьте, новый круг друзей и товарищей. Вы принимаете их такими какие они есть, всё ново и интересно. И тут появляется некий «гудгай сибиряк» который просит помочь ему с иллюстрациями к статьям. Ну почему бы и нет, думаю про себя. Настроение хорошее, есть возможность помочь человеку, тем более он из нового круга интересов.

      Задание, какое же оно было… толком не вспомню. Вспоминаются только фрагменты.

      Изобразить депутата-политика, который жирует, в то время как народ, который его избрал: голодает, спивается и умирает в муках. Тема не новая сейчас, а тогда - ух-ух как нова, для меня.

      И второе задание было: изобразить как тема Голодомора 32-33 годов разрывает Украину, наверное, автор сам не ведал, что подразумевал. Тема болезненная, прошу не судить меня, рисовал то, что заказали. Все образы были выбраны не мной.

      Выкладываю рисунки, как пример своих работ. Именно рисунки. Была такая система: рисовать от руки, сканировать, обрабатывать в редакторе и готовить на выпуск. Планшеты тогда стоили дорого. Консультанты неохотно давали попробовать, что это за чудо и как с ним работать.

      Каждая иллюстрация собиралась по крупицам, персонажи и элементы рисовались отдельно, потом складывались как аппликация. Занятный опыт работы. Этакий гибридный метод. Каждый персонаж был обсужден, давались мелкие пожелания, какой должен быть элемент. Далее выкладываю некоторые персонажи и элементы.

Агент Смит, слегка небритый
       Хотел изобразить иностранца, собственно он получился, правда, на агента Моссада похожий.
Получился самый насыщенный персонаж
       По заданию «избранник» должен сидеть за столом (деликатесы рисовать не умею, так как не ел их) и выглядеть сытым, делать бокалом шампанского тост, приговаривая «За ваше здоров'я, громадянє!».

      Спившегося рисовал на основе образа который застыл в голове из какой-то документальной ленты времен СССР про систему ЛТП. Культуропитейщик последней стадии пытается подняться, взявшись за тонюсенький саженец тополя или клёна.

       Могила, матери, женщины скорбят возле могилы кормильца. График изображал возрастание уровня смерти. Для себя выбрал конечный пункт «2007» как маркер времени, когда делался рисунок.

       Пожилая женщина копошиться в урне в поисках пустой стеклотары. Тяжело, не имея поддержки не только государства, но и собственных детей.

      Работник, который просится в рабство за границу, потому как государство управляемое «избранниками» не в состоянии ни дать работы, ни выплатить денег за уже выполненную.

      Господа управители, в едином порыве приветствуют «нужные» законопроекты, которые принимаются в Украине. Этакое косвенное вмешательство в государственный аппарат управления.

      Предоставляю Вашему вниманию сами иллюстрации. Получились какие есть. Старался выполнить всё на едином дыхании, так как творить руками без вдохновения тяжело.

Уже собранная иллюстрация, можно сказать, живёт своей жизнью
Незаконченный вариант иллюстрации
      А ведь совсем скоро юбилей выполненной работе. Для здешних мест это срок. А обещанной газеты, в которой были использованы мои иллюстрации – нет. А ведь газета – это вознаграждение за мой труд.

P.S. Пользуясь положением автора, хочу передать всем халявщикам, однажды упавшим мне на хвост, еще раз «Привет!»;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий