суббота, 31 января 2015 г.

Обзор фонаря Fenix MC10 OSRAM Golden Dragon Plus LED (LX)

    Всё началось с того, что было желание подарить родному человеку нужную и в тоже время практичную вещь. Задавая наводящие вопросы и проведя поиски в нужном направлении, понял, что время пришло для фонаря Fenix Anglelight MC10.

    Что такое Г-образный фонарь? В чём его преимущества перед сородичами? Про эти и другие вопросы можно прочитать ниже...


      Итак, задавшись целью и порыскав в интернетах нашел несколько моделей, по доступной цене от компании Fenix:


Fenix MC10 OSRAM Golden Dragon Plus LED (LX) - 5/50/127 люмен

Fenix MC11 Cree XP-E LED (R2) - 3/39/87 люмен
Fenix MC11 Cree XP-G2 LED (R5) - 3/50/105 люмен + режим Burst в 155 люмен

      Хочу заметить, что два проблесковых режима (стробоскоп и SOS) присутствуют во всех моделях.

     Я неслучайно расставил их по мере возрастания и развития. Фонарь Fenix MC10 OSRAM Golden Dragon Plus LED (LX) - это первый углосвет, который начала отрабатывать в своей серии МС. Промежуточный вариант MC11 внешне один в один с предыдущей моделью, уже с новым более экономичным светодиодом, но заметно менее ярким. Самая новая модель в этом сегменте вобрала все новшества в новом улучшенном дизайне с дополнительным мощным режимом.

      Быть может из-за вёселых вариантов цветов, или относительной недороговизны покорила именно модель Fenix MC10. В своё время, когда Я выбирал для себя было всего два варианта, и он был самый мощным из двух.


      Решение принято, заказ был сделан на сайте UA Defense: вменяемая цена, быстрая доставка и приятный персонал. Огромное спасибо!


      Желающие ознакомиться с сайтом производителя Fenix прошу сюда. Есть на что посмотреть, много картинок, всё понятно и интуитивно удобно. К сожалению сайт обнулился, героя данного обзора уже не найти, снят с производства. Но найти его можно на прилавках и интернет-магазинах. Официальные дистрибьюторы на территории Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь.

      А теперь поближе к телу обзора:

Характеристики фонаря Fenix MC10

● Белый диод OSRAM Golden Dragon Plus LED (LX) высокой мощности со сроком службы в 50 000 часов;
● Три яркостных режима и два проблесковых режима:
- основные режимы: 5 люмен (65 часов); 50 люмен (5 часов); 125 (1 час 20 минут).
- проблесковые режимы: стробоскоп (2,5 часа); SOS (10 часов).
● Максимальная дальность освещения: 90м;
● Цифровая регулировка постоянной яркости освещения;
● Функция интеллектуальной памяти (последний режим);
● Использование одной батарейки 1.5 вольт AA (Ni-MH, alkaline);
● Рабочее напряжение: 1-1.6 вольт;
● Стандарт водонепроницаемости IPX-8;
● Закаленная ультрачистая стеклянная линза с антибликовым покрытием;
● Головная кнопка переключения;
● Размеры: 99х21.5мм;
Вес: 53.5г без элемента питания.

Упаковка фонаря Fenix MC10
      Товар упакован в блистер. На лицевой стороне упаковки размещены фонарь и диффузорная насадка. Для тех кто выбирает на прилавке это хорошо, можно сразу произвести осмотр фонаря на предмет внешних дефектов. Поверьте, были и такие экземпляры в магазинах: неровности отпечатки серийного номера, сколы на корпусе (явные признаки подделки). Но с этим фонарём всё в порядке.
Blister of flashlight Fenix Anglelight MC10
       Основные достоинства как говорится налицо. На упаковке указаны преимущества в виде пиктограмм и подписей, такие как работа в 125 люмен от одной батарейки типа АА, поворотной Г-образной головы на 90°, 5 уровней освещения, водонепроницаемый корпус стандарта IPX-8, как утверждает теория - абсолютная водонепроницаемость.
Darkside by blister of flashlight Fenix Anglelight MC10
      На обратной стороне упаковки традиционно размещены адреса и названия компании, артикулы и штрихкоды. Более подробное описание применения фонаря в бытовых и походных условиях с фотографиями.

Комплектация фонаря Fenix MC10

      Скромный набор от Fenix не удивил и состоит из следующих составляющих:
- фонарь Fenix MC10 (L-shape flashlight);
- диффузорный фильтр (Diffuser lens);
- металлическая клипса (Body clip);
- стальная петля (Fastener);
- фирменный ремешок (Lanyard);
- дополнительное уплотнительное кольцо;
- гарантийный талон;
- инструкция пользователя;
- рекламный проспект (рекламка).
Package of flashlight Fenix Anglelight MC10
Warranty service coupon, user manual of flashlight Fenix Anglelight MC10
Cord of flashlight Fenix Anglelight MC10
      За дополнительное кольцо уплотнителя можно сказать отдельное "Спасибо!", как показала практика, резиновые кольца могут быть подвержены износу без должного ухода или просто утеряны, при замене элементов питания "на коленке".

      Длины ремешка хватает для комфортного пользования фонарём, фиксатор ширины на ремне отсутствует.


      В комплекте не хватает повязки для использования фонаря как налобного, маркетинговый ход понятен, придётся докупить отдельно или сделать её своими руками.


      Если есть необходимость в руководстве пользователя для фонаря Fenix Anglelight MC10 можно скачать тут (страница 1) и тут (страница 2).

Внешний вид и эргономика фонаря Fenix MC10

      Еще со времён покупки US Winkel ta schenlampe SM. (2AA) olive от компании Miltec германо-китайского производства, понял и оценил преимущества Г-образной формы (L-shape form).
Flashlight Fenix Anglelight MC10
      Хочу сразу указать, что фонарь чёрного цвета. Как и многие другие Я столкнулся с проблемой, что нигде нельзя найти те самые заветные цвета (серый, зелёный, желтый, голубой). Куда бы не позвонил, везде чёрные или толерантно - афро. Хотя может для нашего пользователя нельзя цветных устройств.

      Г-образная форма и малые габариты позволяют держать фонарь надёжно и крепко в руке. Рифленая поверхность пластикового корпуса основной части (Battary tube) не скользит в пальцах. На фирменном узоре красуется надпись названия производителя и модели изделия.

L-shape form and small size is a good solution for flashlight by Fenix Anglelight MC10.
Riffle corp of Fenix Anglelight MC10
      Если углообразных моделей полно, то с механизмом регулировки головной части Я встречаю впервые. Именно это преимущество сыграло ключевую роль при покупке и обратило на себя внимание при выборе. Поворотный механизм надёжно фиксирует 7 положений головы (Adjustable lighting head) из анодированного алюминия. Такая функция заметно расширяет возможности применения фонаря. Диапазон хода головы 90 градусов.
Turntable gear of flashlight Fenix Anglelight MC10 fixed by seven point
      Ушко под ремешок достаточно широкое, что даёт возможность использовать не только штатный ремешок от Fenix, но и самодельные, например, из пистолетного ремня или паракордовые вязанки, а также подвесить карабин, на сколько хватит ширины.
Fastener for lanyard flashlight Fenix Anglelight MC10 is sufficient
      Стальная петля V-образной формы свободной двигается в одной плоскости в зависимости от положения головы фонаря. Основная функция данной петли - это зацепиться за что-то.
V-shape steel fastener (loop) of flashlight Fenix Anglelight MC10
      Стальная клипса надежно фиксируется на корпусе фонаря. Свободно вращается по оси. Снять её у меня не получилось, очень плотно сидит, собственно это и не нужно, просто было интересно. Волнистая форма и рифленый корпус предотвращает скольжение на закрепленном материале. Даже без дополнительной повязки, можно использовать как налобник, закрепив за край шапки или за козырёк кепки.
Sure steel body clip of flashlight Fenix Anglelight MC10
      Уже при коротком знакомстве с Fenix Angleligth MC10 можно осознать и оценить преимущества фонаря Г-образной формы. Несмотря на её непривычность ощущается больший комфорт использования, а при наличии разнообразных универсальных креплений высвободить руки под другие задачи.

      Фонарь Fenix MC10 можно: поставить, закрепить, подвесить, положить, в конце-то концов, и он не укатится никуда, опять же преимущества формы. Перечислить все варианты использования не удастся, их просто очень множество.

Review of L-shape flashlight Fenix Anglelight MC10
          Как упоминалось, диффузионный фильтр идёт в комплекте. Представляет собой пластинку с креплением а-ля "стульчак", что в свою очередь надежно крепит на грани головной части фонаря. Сорвать её зацепом за одежду или края разгрузки ещё нужно постараться. Для большей надежности можно обмотать все канцелярской резинкой, по вкусу пользователя;)
Diffuser lens of flashlight Fenix Anglelight MC10
      Материал диффузора - пластик. Диффузорная линза свободно вращается по ости, что удобно для подбора самой удобной конфигурации к положению фонаря. Диффузор также можно использовать как дополнительную защиту при дневных перемещениях.
Diffuser lens of flashlight Fenix Anglelight MC10
      Диффузионная линза расширяет возможности фонаря с тремя основными режимами. Благодаря гладкому рефлектору (отражателю), линза дает ровный и мягкий свет по всей площади, что позволяет работать, читать или просто производить манипуляции в замкнутых помещениях. Вспоминается Обзор диффузионного фильтра Fenix для Jetbeam BA20.
Diffuser lens for flashlight Fenix Anglelight MC10
      Кнопка слегка выступает над корпусом, что исключает случайные нажатия. Но вносит свои неудобства при работе с ней. Если нажимать голым пальцем не составляет труда, то в перчатках или рукавицах это сделать будет тяжело, за исключением тактических перчаток. Почему-то дизайнеры решили не "утопить" её в корпус или хотя бы обнести краями, а сделать как мы видим на снимке ниже.
Little button of flashlight Fenix Anglelight MC10
      Для того, чтобы пользоваться пятью режимами фонарика с такой кнопкой, стоит  наловчиться и и попрактиковаться. Со старта не всё так просто получается (читаем инструкцию).

Питание и режимы освещения фонаря Fenix MC10

      Повторюсь, что для полноценной работы необходима одна батарейка 1.5V типа AA (Ni-MH, щёлочная). Рабочее напряжение должно быть в пределах от 1 до 1.6 вольт. Конечно рекомендуются аккумуляторные батарейки (по своему опыту скажу, что пара аккумуляторных батареек, одна из них резервная, заряжать пару удобнее), за неимением подойдут и Duracel, на худой конец дешевые щелочные из любого хозяйственного.
Uses one 1.5V AA (Ni-MH, alkaline) battery, inexpensive and widely available
      Фонарь Fenix Anglelight MC10 оснащен защитой от неправильной полярности, цифровую стабилизацию яркости, то есть простыми словами, при разряжающихся батарейках яркость будет падать поэтапно - 125/50/5 люмен.

      Фонарь имеет три яркостных (основных) режима и два проблесковых. Чтобы продемонстрировать наглядно из каждых режимов, прошу взглянуть на иллюстрацию ниже:

5 types of output with smooth flood beam of flashlight Fenix MC10
      Режим в 5 люмен подойдет для рядового освещения помещения, палатки, кабины при котором можно выполнять мелкие бытовые работы. В 50 люмен подойдет для передвижения по местности, работ с механизмами и прочего. Режим в 125 люмен предназначен для более быстрых перемещений, поисков. В сочетании с диффузором, можно варьировать режимы на свое усмотрение. Мои же слова носят рекомендательный характер, то бишь - советы.
Digitally reguleted output - maintains constant brightness of flashlight Fenix Anglelight MC10
      В этих самых интернетах писали о главном недостатке "схеме находящейся под постоянным напряжением в режиме ожидания", фонарь включается самопроизвольно от статического напряжения, это чревато разрядом элемента питания в самый неподходящий момент. Лечиться либо отсоединением крышки батарейного отсека или антистатическими чехлами. На практике пока не сталкивался с подобной проблемой, время покажет.

Выводы

      У меня сложилось полное впечатление, что данный фонарь можно подвесить или примостить в любом случае благодаря всем креплениям и примочкам. Выбирая из трёх сородичей линейки MC от Fenix, остановился именно на этой модели из-за более мощного светодиода, хоть он и потребляет больше энергоресурсов. 
Review of L-shape flashlight Fenix Anglelight MC10
      Скоро праздники, всем женщинам рекомендую фонарь Fenix MC10 в качестве подарка для ваших парней, мужчин, мужей и отцов.

P.S. Фонарями нужно пользоваться, а не складировать их у себя. На себе убедился, что даже маленький лучик света может уберечь от беды и спасти жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий