суббота, 13 января 2018 г.

Обзор аккумулятора GEB121 для Leica из Китая

    При разряде аккумулятора, всегда вспоминаются слова рабов из компьютерной игры "Повелитель, не хватает энергии!". Пришло время купить профессиональный никель-металл-гидридный аккумулятор типа GEB121. Что? Где? Почём? Именно на такие вопросы вы найдёте ответы дальше...

      Помните, Я уже описывал покупку дополнительной аккумуляторной батареи GEB111? Из-за неправильного выбора режима для геодезических работ, мне показалось, что стандартных батарей ёмкостью 2100мАч уже не хватает, решил заказать профессиональную (именно такое название Я встречал в документации) аккумуляторную батарею GEB121 4200мАч в 6В.

      Осознав свою ошибку, и переключив прибор в подходящий режим Fast (5mm+2ppm), все проблемы с быстрым разрядом аккумуляторов прошли, но заказ был сделан и желание отменять его отсутствовало.

      Посылка пришла достаточно быстро, заказ был сделан 15.12, а пришел он 08.01, учитывая новогодние праздники - это отличны результат.

Упаковка
      Упаковка товара - моё почтение, давно Я не видел столь бережного отношения к оплаченной посылке от интернет-магазина. Продавец явно что-то знал, потому что картонная коробка имела пару вмятин от транспортировки.

      Второй слой защиты - пузырчатая плёнка, добротно обмотана вокруг аккумулятора. Третий - коробочка из обычного картона, коробочка надорвана, наверное провверяли акб перед отправкой. Ну и четвёртый - антистатический пакет. В общем, честь и хвала таким упаковщикам.

Краткие характеристики
      Продавец немного застенчив, написал совсем мало информации о продукте, пришлось немного объединить описания. Кстати, ссылка на товар находится тут Магазин HWB Sci-Tech Store. Магазин специализируется на элементах питания, к сожалению каталога не существует, отсортировать по назначению никак нельзя, все позиции беспорядочно скрываются за множеством страниц.

Leica GEB121 Ni-MH 6V/4.2mAh rechargeable battery

Brand: HWB TECHNOLOGY (Leica наклейка)
Articul: 667123
Type: GEB121 
Colour: Black 
Voltage: 6V 
Nominal capacity: 4200mAh 

Condition: Excelent 
Style: Ni-MH 
Size: 89x46x38mm
Weight: 370g 

Support:DR11, DNA03, TPS-400, TPS-1100, TPS-800, TPS-700, DNA10

      На момент покупки (15/12/2017) цена составляла 32 единицы американского рубля, также предложены услуги Turkey Post за $3.15, следовательно посылка должна была прилететь из Турции, как например, прошлый акб GEB111. Но по маркировке на посылке черным по белому написано, что прилетела она из Китая.

      В комментарии к заказу попросил продавца прислать аккумулятор с надписью Leica, возможно есть варианты других логотипов, нужно как-то проверить.

Батарея
      Батарея полностью новая, судя по маркировке выпущена в июле 2017 года, относительно свежая. Размеры полностью совпадают с заводскими, что позволяет спокойно её вставлять в специальный слот. 

      Контакты конечно не такие интересные как медные у оригинала, серебристого цвета с рисунком, что никак не влияет на работу и зарядку. Лазером выгравировано все необходимые надписи и знаки. В этот раз логотип Leica оказался на нужном месте, но к сожалению штамповка подкачала, смазались буквы.

      Аккумулятор традиционно пришёл заряженным на 50% с 6.41В. Аккумулятор сразу пошёл в работу, прибор по программе несколько раз сообщил, что аккумулятор разрядился, в течении недели работал на выносах, сел до 20%. Первый цикл зарядки прошел примерно за часа полтора.

      Очень важно соблюдать рекомендации эксплуатации элементов питания, потому всегда читайте инструкцию (manual).

Выводы
      Конечно можно пользоваться аналогами типа Panasonic VW-VBS2E 6V 4200 mAh, также держат заряд, и полностью совместимы с прибором, но нюанс с четвёртым контактом, и дополнительным зарядным устройством немного расстраивают. Потому и приходится прибегать, хоть и не к фирменным, но не уступающим китайским клонам, который фигурирует в данном обзоре.

      Есть ещё вариант питания типа GAD39, но его на aliexpress мне найти не удалось, а то фирменное, что я находил на просторах стоило - $75-90. Конечно, это будет более живучее предложение, чем перепаковывать аккумуляторы со временем, но к сожалению, нет пока вариантов купить его.
      В транспортировочном ящике есть специальное место под него номер 9. Раньше там располагался второй GEB111 с геодезическим кубиком. В тесноте, да не в обиде. Всем удачного дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий