четверг, 6 мая 2021 г.

Мини-обзор резьбового адаптера с 1/2-28 на 3/4-16 масляного фильтра

    Продолжая тему снижения звука выстрела для 22lr, хочу обратить внимание на резьбовые переходники на автомобильные масляные фильтры. 

    Вещь конечно не новая, но однажды испытанная на других калибрах должна выступить более тихо...
      В своё время купил переходник производства артели "Стрела" в городе Харьков за 20 долларов под патрон 7.62х39. Китай тогда не предлагал такие переходники, зато сейчас полным ходом штампует разные переходники с любой резьбы на 1/2-28, 1/2-20, M14x1 правая и левая, и другие. Звук снижался, но не на децибелы которые Я слышал в мечтах.  Идею решил перезапустить в калибре калибре 22lr, уж точно должно сработать.
 
      Резьбовой адаптер выполнен из алюминия, очень легенький. Материал для 22lr подойдёт, пороховой заряд поменьше чем в 7.62, не разорвёт - походит долго.

      Гайка 25мм под 26 ключ, хотя руками накручивал, не болтается при стрельбе. Резьбы 3/4-16 аж 20мм, более чем достаточно. Всё идеально подходит.

      Но есть один нюанс, который не даёт мне покоя. В хозяйстве встречал масляные фильтры для легковушек с резьбой 3/4-16, но у грузовых машин, наверняка, диаметры другие. Именно для таких нужд, нужно было бы заказать немного иной переходник, типа универсальный.

      Необходимый вариант есть, фото прикладываю ниже, тут и 3/4-16, 13/16-16 и 3/4 NPT. Последняя позволяет собрать модератор в магазине "сантехника". Стоимость такого переходника около двух долларов, без доставки.

      В магазине тоже есть переходники, но они стоят на порядок выше! Вроде бы отечественные производители, но цены лупят такие, что иной раз тихо в душе радуешься, что есть где купить подешевле в десять раз.

      Конечно можно обратится к знакомому токарю, у него и металл будет лучше чем у китайский сябров, и доставки никакой нет от недели до бесконечности, и поговорить можно. А что делать тем, у кого нет такого человека? Именно для них есть площадка алибаба и прочие.

      По отстрелу напишу позже...

Комментариев нет:

Отправить комментарий