четверг, 27 мая 2021 г.

Топливный фильтр из Поднебесной для 22lr

    На этот раз будет не колхоз какой-то, а как-никак изделие, да - дешевое, да - с нюансами, да - из Китая. Забегая наперед скажу, что вещь стоящая своих денег, работает как нужно.

    Но обо всём по порядку, сначала немного о поисках среди отечественных и зарубежных аналогов...

      Поиски устройств для снижения звука были еще со времён покупки АК-подобного. Магазины, выставки, знакомые знакомых, что делают эти самые ПБС, давали результаты, но цены мягко говоря удивляли. Концепция немного поменялась после начала боевых действий, мелкие артели насытили рынок и снизили цены на рынке. Дальше покупка 22lr, так как стрелять хочется много, а цены на 7.62 после потери Луганского патронного скакнули с 2.65грн до 16грн (это в самом лучшем случае), не считая польских и американских ценников.

      Патрон в 22lr колеблется в цене 3грн, насыпать можно горстями, унести можно в рюкзаке тысячами, в общем, один позитив. Но снизить звук выстрела не мешало бы. Из запомнившихся, после выставок "Оружие и безопасность", производителей могу назвать следующих:  это Silent-Steel со своей линейкой для всегоAstur с изготовлением под разные калибры, были еще типа Козак, но на них не нашел больше ничего в интернете.

      Для меня было удивление, что на площадке Алиэкспресс полным ходом продаются глушители на 22lr, и выше. Стоимость их колеблется от 8 до 100 долларов, все необходимые диаметры есть. Естественно, что Я должен был купить попробовать самый дешевый вариант.

Упаковка
      Картонная коробка размерами 160х35х35. На коробке есть две наклейки. Первая типа пломбы с надписью "FF1008-28-BK" в которой зашифровано Fuel Filter что-то там 28 дюймов Black. И вторая, проанализировать её не смог, надписи типа "1CR3009AS3/5B3007" не поддались гуглингу (слово то какое интересное).

Фильтр
      Сам фильтр размерами грубо 150х26мм, материал - алюминий., анодирован под чёрный цвет. Фильтр состоит из 11 частей: 1 - труба, 1- расширительная часть, 7 -  камер (чашка + перегородка),  2 - входная и выходная заглушка. Также в комплекте были уплотнители в виде колец резиновых, но я их нашёл позже, и установлю уже после отстрела. Всё изделие еще в девственном виде, чашки имеют центрирующие углубления для будущих отверстий. Входящее отверстие с резьбой 1/2-28.

      Например, если купить подороже глушитель, то так будет фрезерованная цельная часть рассеивателей и камер. Вариант рабочий, если что.

Наши руки не для скуки
      Было принято решение не обращаться к токарю, чтобы сделать всё чётко и отцентрировано, а сделать самостоятельно, как оказалось это была ошибка, но некритичная. Для работы мне понадобился шуруповёрт и конусные сверла. Из расчета калибра пули в 5.72мм отверстие предположительно должно быть 6мм, других половинчатых градаций на этот размер на моих свёрлах нет.

      Возможно минусом выбора конусных свёрл в данном случае был проход от минимального 3мм с повышением, так как тройка уходила от центра в хаотичном порядке на каждой чашке по разному. В итоге, не все камеры были отцентрированы между собой. Уже после сбора и первого отстрела было определено, что пуля проходя через камеры терлась о несоосные края внутри конструкции, что приводило к разбросу и гулянию всей конструкции. В дальнейшем этот эффект был устранён, путём более пряморукого рассверливания некоторых чашек до 7мм.

      Конечно, знай бы, что криво можно высверлить, не пожалел бы времени и обратился к токарю. 

Итог
      Как итог, фильтр работает прекрасно, звук глушится хорошо, никаких нареканий не может быть на звуковой модератор почти за 9 долларов, дешевле только пластиковая бутылка или аллюминиева бутылка. Не исключено, что мечта в виде модульного саундмодератора от Nielsen Sonic для 22lr, работала бы гораздо тише из-за более объёмных камер (диаметр 35мм) и заводских отверстий, но разница почти в десять раз всегда останавливала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий