четверг, 17 июня 2021 г.

Сменное кольцо и клипса на Leatherman Wave

    Покупая мультитул от Leatherman, нужно быть готовым к тому, что там будет чего-то не хватать. Незначительного, но в тоже время что-то нужное. И о, боги капитализма! Именно эту позицию можно купить отдельно!

    О всех прелестях производства аксессуаров Leatherman в капиталистической Америке будет дальше...

      Именно так и случилось в этот раз! Промучившись долго с Leatherman Wingman, решил его продать благодарному покупателю за половину цены от сегодняшней. Доложил немного денег, купил подержанный leatherman Wave, предыдущий хозяин модернизировал его до Wave Plus заменой пассатижей со сменными кусачками.

      Как по мне, в этой модели не хватает клипсы на ремень, добротной такой клипсы как в том же Wingman или Sidekick. Товарищи из Поднебесной не помогли со своими алибабаями, подобных клипс, кроме как на ножны, Я не нашел. Колхозить самостоятельно, например, из клипсы рулеточной не комильфо, потому буду смотреть в сторону производителя.

      На официальном сайте www.leatherman.com позиция со сменной клипсой и кольцом стоит всего $5, в двух цветах. Такая же позиция в Украине растет в цене уже до 8-10 долларов. Мне удалось купить её за 8 долларов с бесплатной доставкой через Укрпочту. Удача? Ну такое себе...

      Упаковывать такие мелкие детали в большой блистер - хорошая идея. На упаковке написано место производства штат Орегон, город Портленд. как бы хотелось побывать в этом конкретном государстве, природа чем-то напоминает Камчатку, но ни туда ни туда сейчас никак.

      Артикул изделия - 934850; наименование - POCKET CLIP & LANYARD; материал - Stainless (сталь); штрих-код - 037447856921.

      Также в комплекте идёт инструкция по установке, для тех у кого плохо с фантазией, наименование всех аксессуаров от компании, много смотрел, интересные названия на английском.


      Скажу честно, для меня загадка зачем кольцо идёт в комплекте с клипсой, скорее всего в нагрузку. Так как кольцо под темляк есть и в Charge и в Wave точно. Просто его необходимо грамотно извлечь. Отдельно продавать из комплекта клипсу никто не станет, как и покупать отдельно  кольцо без клипсы.

      Но перед установкой хочу почистить мультитул после предыдущего владельца. Такое ощущение, что им пользовался какой-то неряха, надеюсь с ним всё в порядке, так как чернозёма из инструмента вынул с чайную ложку.

      Для того, чтобы воспользоваться винтами с Torx Tamper Resistant, без специальной насадки T10 пришлось выломать антивандальные пины отвёрткой, конечно чисто визуально это не доставляет эстетического удовольствия, зато практично. Хотя... может и стоило купить набор бит, стоимость их в пределах двух баксов. Решение не использовать данные шлицы в Wingman считаю оправданным.

      Столько грязи было в каждом инструменте и составных частях, один сплошной чернозём, но всё равно повезло с покупкой. Далее ладим клипсу на своё место до щелчка. К сожалению, нет специального паза на рукоятке и дополнительной лапки, чтобы не было люфта. Чтобы снять клипсу, достаточно начать на возвратный фиксатор и снять её. Хвостовик клипсы неудобен для ремня, пришлось его выгнуть наружу. За одежду клипса цепляется нормально.

      Чтобы продемонстрировать, как нелепо выглядит сменное кольцо диаметром приблизительно 8мм, опубликую следующие фото. Это уже кольцо не под темляк, а под веревку, или для подвеса мультитула на гвоздь в гараже. Хотя, какой гараж или мастерская? Такой мультиинструмент нужно всегда носить с собой на ремне или чехле.

      В итоге: клипса в работе, так как цеплять её на ремень было проблематично, после небольшой доработки можно смело захватывать ремень и край штанов вместе; кольцо второй месяц на продаже за жалкие $2, но как и предполагалось, сменное кольцо никому не нужно. Вообще!

Комментариев нет:

Отправить комментарий