четверг, 1 июля 2021 г.

Битодержатель для Leatherman Wave своими руками

          О том, что в мультитулах от Лезермана есть всё, но чего-то постоянно не хватает, Я аргументировал в предыдущей статье о сменном кольце и клипсе.

    Но тут поинтереснее, так как делать мы будем что-то своими и чужими руками...

      Однажды, Я уже занимался похожим делом для Leatherman Wingman в статье по изготовлению Биты для Leatherman Wingman своими руками. Был получен опыт, все предыдущие огрехи были учтены для изготовления следующей версии.

      У модели Wave, есть свой битодержатель под специфические фирменные биты. Кстати, эти самые биты с лёгкостью устанавливаются в стандартный шестигранный приёмник битодержателя.

      Сам набор фирменных бит, если покупать новый мультитул, чаще всего идёт в подарок (который вы оплатили), но можно купить отдельно. Но что делать, если хочется использовать стандартизированные биты не покупая то, чего и так валом? Правильно - сделать самому, но обо всём по порядку...

      Капиталисты предлагают три варианта битодержателя: ratchet driver (с трещёткой) - $30; bit driver extender - $20; и sight adjuster bit driver extender (с мушковёртом) - $30. Но хочу напомнить, что это они в благословенных СГА стоят тех денег, у нас же к ценнику нужно добавить долларов 7-8.

      Из всех вышеперечисленных самый интересный - с трещёткой. Он экономит время и силы в работе. Но делать мы сегодня будем самый простой и дешевый второй вариант;)

      Для изготовления битодержателя нам понадобится сам битодержатель. Его можно купить с набором бит, или отдельно в любом строительном магазине. В хозяйстве их у меня несколько. Беру короткий, так как длинный прятать будет некуда. Пятку нужно обточить до формы специфических бит, что входят в комплект, толщиной приблизительно 2.5мм, для понимания указал на фотографии красными линиями.

      После работ, желательно всё заворонить для превентивной борьбы с коррозией и чётким внешним видом. Последнее время понравилось средство для воронения металла (Cold Blue) от Xado. В реакцию вступает быстро средство, не пахнет. Результат работ, можно посмотреть ниже.

      При стачивании магнит, который был посажен на клей, куда-то улетел, пришлось приклеивать кусочек магнита от детских игрушек, битодержатель теперь работает!

      Набор бит всё тот же, что и был раньше от мультитула HK 14441T. В идеале конечно иметь вот такой BIT KIT SET, он и занимает меньше места, в нём есть всё что душе угодно, но куда девать то что есть?

      Всё это добро легко умещается, в переходящий чехол от одного мультитула к другому, в котором есть специальный кармашек для бит и битодержателя.

      Такой набор удобно брать в дорогу, командировку, да и для повседневной жизни тоже подойдёт. Задача по экономии средств - ВЫПОЛНЕНО!



Комментариев нет:

Отправить комментарий