вторник, 18 января 2022 г.

Краткий обзор точилки Victorinox 4.3323

    
Задарили на День рождения мне нужную вещь - карманную точилку Victorinox 4.3323 Dual Knife Sharpener.

    Кратенько поделюсь информацией, так как задерживаться, хоть и на интересной и приятной мелочи, не хочется...

      По поводу истоков компании Victorinox Я писал раньше в статье Обзор ножа Victorinox Outrider 0.9023.3. Пришло время написать чем же всю эту красоту Victorinox точить.

      Компактная точилка Victorinox; модель - 4.3323; штрих-код - 7611160705129, два абразивных элемента - алмазное напыление/керамика; внешний материал - пластик чёрного цвета. Хитрая конструкция - в колпачке спрятана V-образная часть с керамикой.


      По поводу заточки данным агрегатом, согласно инструкции его можно использовать как мусат, то есть движения аналогичны. Абразива достаточно для грубой заточки. В первые разы удавалось резать пальцы на раз-два, но приноровившись к размерам, перестал допускать кровопускание.

      Для уточнения нюансов, на всякий случай подгружаю обратную сторону блистера с инструкцией чуть ниже видео. Вообще, есть обучающее видео, демонстрирующее возможности тех или иных точилок от компании Victorinox, наша точилка начинается с  1:50 мин:

      

      В общем, ничего сложного, берем и точим как на картинке. V-образная керамическая часть для правки и лёгкой заточки. Нужно помнить, что это всё же керамика, и давить/нажимать на точило не стоит, лучше лишний раз пройтись по кромке чем за один раз из новой вещи сделать неработающую старую.

      Клипса на колпачке оказалась кстати, с её помощью можно закрепить точилку в нагрудном кармане. Компактные размеры (144x18x15мм) с шариковую ручку и малый вес (40г) позволяют носить точилку повседневно.

      За точильным камнем легко ухаживать, достаточно средства для мытья посуды для снятия налёта и губки для мытья посуды.


      Хотя, с высоты сегодняшнего опыта, Я взял бы простой брусок типа Victorinox 4.0567.32, цена его в районе пяти долларов, очень аскетичный и практичный вариант. А по факту пользуюсь точилкой Spyderco 303MF, уж очень она хороша, и руки стоят именно ей точить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий