воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Чистка барахольной мини-призмы VEGA MP02P

    Киевская барахолка иногда приятно удивляет. Третьего дня, проходя по знакомым рядам, цепкий взгляд засёк розу среди сорняков - геодезическую мини-призму VEGA MP02P. 

    В глазах мелькнули: богатая жизнь, дорогие автомобили, красивые женщины... Купить-почистить-продать! А теперь поподробнее...
      Поскольку Я являюсь обладателем двух мини-призм Мини-призма GMP111-0 Leica и Китайская геодезическая мини-призма, третья будет реально лишней. Но вернемся к блошиному рынку.

      Цену назначили в 250грн, в то время это было приблизительно $10. Люди явно не знали, что продают, поторговался за 200грн, и отправился домой с приподнятым настроением.

      В комплекте шла самопальная веха из двух секций намертво прикрученных между собой, без каких либо разметок. Диаметр секций был 8мм, вместо нужных 12мм. Сама мини-призма была вся в бетоне, её явно "уводили" после работ по бетонированию. Разметка давно выгорела, еле-еле видна, но для восстановления будет достаточно.

      Нужно отдать должное  геодезисту, мини-призма с целыми уровнями, обычно один из них побитый. Все болтики, барашки, зажимы и уплотнители на месте. Сама призма уставшая от времени, явно затягивали фиксирующее кольцо зимой, а летом при скачке температурного столбика вверх, призму зажало со всех сторон. Хотя, быть может, это был банальный удар о бетон.

      Резиновые уплотнители потрескавшийся от времени. Если бы Я делал реставрацию для себя, скорее всего заменил бы на аналогичные сантехнические, которые купил в ближайшем хозмаге.

      Сам "орешек" можно использовать отдельно для координирования  в труднодоступных местах от системы без дополнительных насадок. 

      Для начала нужно всё разобрать, для этого нам понадобится набор г-образных шестигранников, и отвертка со сменными насадками. Хороший бетон, как он в резьбе оказался, не знаю)

      В чистке нет ничего сложного, в домашних условиях можно очистить бетон с помощью: уксуса, спирта или ацетона. Ванночка из уксуса уже выручала меня, только на сей раз, смачивал тряпку в уксусе и делал компресс. Как вы увидите ниже, отчистилось всё отлично. Разметку восстанавливать нет смысла, быть может следующий хозяин займется этим.
      Анодирование алюминия местами облезло от времени и использования, но это не беда. Смазал трущиеся поверхности в поворотной оси. Мини-призма готова к продаже по хорошей цене! Будущему обладателю останется только докупить секционную веху и будет полный комплект.

      В целом Vega MP02P прекрасный представитель своего семейства, есть много аналогов и вариантов, например Nivoline. В самой системе ничего лишнего, всё выполнено добротно и на совесть.

      Для сравнения, вашему вниманию предлагаю аналогичный вариант от Survpoint, который находился у коллег. Там конечно полный набор: чехол, секционная веха, мини-призма, дополнительные аксессуары. Обратите внимание на заднюю часть призмы, на него можно накрутить дополнительный конус для съемки труднодоступных мест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий